Литература

В чем значение эпиграфа к "Пикнику на обочине?"

"Ты должна сделать добро из зла, потому что его не из чего больше делать".
Лариса Кайдаш
Лариса Кайдаш
2 281
Из Зоны вышло много зла и опасностей для землян. Но она может стать источником и величайшего Добра - если ее содержимое будет использоваться людьми, действующими во благо человечества.
Нет в мире ничего абсолютно плохого или хорошего - всё зависит от того, кто и зачем этим занимается. Главная идея Стругацких - о приоритете науки и ее достойных целей.
СЖ
Сергей Жигунов
81 200
Лучший ответ
"Должна"? В оригинале "должен". Разве нет?
Анна Облицова
Анна Облицова
83 163
Лариса Кайдаш Гуглеж показал что есть два варианта. У меня была аудиокнига
Перерождение Шухарта...
АК
Андрей Кохан
51 677
Лариса Кайдаш Я так понял, что он из добрых побуждений убил артура. Но какое добро из этого вышло?
Стервятника он спас просто так например.
В оригинале (у Стругацких) именно ДОЛЖНА...

Ты должна сделать добро из зла,
потому что его больше не из чего сделать.
Р. П. Уоррен

На офсайте Стругацких наследники выложили ВСЕ произведения бесплатно. Можно легко проверить.

А вот у Уоррена во романе "Вся королевская рать" это звучит так
"You got to make good out of bad," says Willie when his ruthless methods are criticized. "That's all there is to make it with."
«Добро можно делать только из зла, потому что его больше просто не из чего делать».

Видимо потому что весь мир - это сплошное зло...
Диличка ***
Диличка ***
53 093
Не вижу глубокого смысла. По-моему добро совсем не обязательно ИЗ ЧЕГО-ТО делать. Оно делается из ничего. То что Шинша называет злом и опасностями - это природа Зоны, она не вредит людям потому, что она ЗЛАЯ, она просто ТАКАЯ и всё. Нельзя же всерьёз считать злой Аннапурну, только потому что на ней погиб каждый третий пытавшийся ее покорить альпинист.
Сергей Жигунов Зона-то сама по себе такая, а вот взять «ведьмин студень» и использовать его военно-промышленными комплексами - зло. Или для лечения людей и продления жизни - добро.
Так что сам по себе он опасен, но может стать благом. Об этом и говорят Стругацкие.