Литература
Был ли герцог Бэкингем на самом деле влюблён в Анну Австрийскую? Или это выдумки Дюма?
Герцег просто случайно задел анну рукавом а она соченила целый роман об этом
необыкновенная история любви между королевой Франции Анной Австрийской и премьер-министром Англии герцогом Бекингемом была им рассказана довольно близко к реальности.
Анна Австрийская, несмотря на свое имя, была не австрийкой, а испанкой. Свое прозвище она получила от матери - австрийской принцессы Маргариты, вышедшей замуж за короля Испании Филиппа III. Анна родилась 22 сентября 1601 года, и ее судьба в целом была совершенно обычной для дамы столь высокого происхождения.
Уже в 1612 году инфанту просватали за ее ровесника - юного короля Франции Людовика XIII. Свадьба и переезд в Париж состоялись через три года.
На первый взгляд, Людовик и Анна составляли идеальную пару: молодые монархи, равные по красоте, знатности и богатству. Но на деле разлад в королевской семье начался довольно быстро.
Анна слишком привыкла к пышным церемониям испанского двора, и в Лувре ей было попросту скучно. А Людовик был склонен увлекаться чем угодно (от охоты в обществе молодых пажей до собственноручного приготовления варенья), кроме общества своей супруги.
Способов развеять скуку у королевы было несколько: пуститься во все тяжкие в плане любовных интриг, заняться политикой или удариться в религию. Анна решила не отделять одно от другого. Будучи ревностной католичкой, она стала все активнее плести интриги в пользу Испании, которая на тот момент была одним из главных оплотов католической веры. В то время как Франция, хоть и не одобряла протестантизм, но и от власти папы римского старалась держаться несколько особняком.
Щедро флиртуя с мужчинами, она умудрилась вскружить голову самому кардиналу и герцогу де Ришелье, фактически правившему страной. Его чувства были отвергнуты и довольно жестоко осмеяны гордой испанкой, после чего у нее появился дополнительный повод интриговать против страны, королевой которой она являлась.
Тут-то и появился на арене блестящий английский аристократ Джордж Вильерс, герцог Бекингем - посланник короля Якова I и фактический глава правительства Англии.
Бекингем с женой, дочерью и маленьким сыном в 1628 году, незадолго до своей гибели
Любимец монархов
Судьба и репутация этого человека весьма своеобразны. В 22-летнем возрасте (1614 год) он был представлен королю Якову I и практически моментально стал его фаворитом и, судя по всему, любовником. Письма, которыми обменивались король и герцог (этот титул мелкий дворянин Вильерс получил в 1623 году, причем, до этого новых герцогов в Англии не появлялось целых 50 лет), полны самых откровенных и даже шокирующих признаний.
Своего фаворита Яков I в них называл то мужем, то женой, а под конец жизни выражал пылкую надежду, что им удастся заключить настоящий брачный союз.
Сам герцог, видимо, был бисексуален, так как не упускал случая пофлиртовать с хорошенькими женщинами. Хотя и проявлял при этом достаточно осмотрительности, чтобы не вызвать гнева своего коронованного любовника (что не помешало ему в 1620 году жениться на леди Кэтрин Мэннерс, от которой у него было четверо детей).
В 1625 году Бекингем отправился во Францию, чтобы подтвердить договоренность о браке наследника английского престола Карла с сестрой Людовика XIII Генриеттой. В это время уже полным ходом шла Тридцатилетняя война. ..
Любимец монархов
Анастасия Адамович
Что-то странно... Ришелье не был влюблён в Анну- на то были две причины. первая- он был старше неё в два раза и она красавицей не была.