Литература

Чеховские страницы-78. «Я благодарю небо, что, плывя по житейскому морю, я наконец попал на такой чудесный остров...» +

— так отозвался Чехов — А на какое событие? О каком «острове» шла речь в одном из его писем (1899 г.)?
Mustafa Abdurashidov
. А. Л. ВИШНЕВСКОМУ

3 ноября 1899 г. Ялта.

Милый Александр Леонидович, друг детства, большое Вам спасибо за письмо и афишу. Да, афиша оригинальна. Вы правы, но она в недостаточной мере солидна и скорее годилась бы для благотворительного спектакля в доме какой-нибудь эмансипированной баронессы. Как бы ни было, всё прекрасно, и я благодарю небо, что, плывя по житейскому морю, я наконец попал на такой чудесный остров, как Художественный театр. Когда у меня будут дети, то я заставлю их вечно молить бога за вас всех.

Вас поразила беременность нашей кухарки Маши, и Вы спрашиваете у меня в письме, кто виноват. Из мужчин чаще всего ходили к нам Вы и один молодой солдат, а кто виноват, я не знаю, да и не мое дело судить ближних. Если не Вы, то конечно не Вам придется выдавать на ребенка.

У меня к Вам просьба: приезжайте весной на юг играть, умоляйте об этом Влад<имира> Ивановича и Константина Сергеевича. Будете играть и кстати все отдохнете. В Ялте Вы возьмете пять полных сборов, в Севастополе столько же, а в Одессе Вас примут, как королей, ибо Ваш театр любят уже заглазно, понаслышке.

Пишите мне, пожалуйста. Без писем мне скучно.

Передайте поклон и сердечный привет Гликерии Николаевне, Вашим обоим директорам и всей труппе. Буду с нетерпением ожидать фотографии — Вашей и всех, участвующих в «Дяде Ване».

Жму руку.

Ваш А. Чехов.

Источник: http://chehov-lit.ru/chehov/letters/1899/letter-2935.htm

Речь идет о постановке пьевы "Дядя Ваня".
Второй чеховский спектакль Художественного театра - «Дядя Ваня» - был поставлен меньше чем через год после «Чайки». К этому времени успели отстоятся некоторые общие принципы подхода театра к чеховской драматургии. Более четко выявилось также индивидуальное своеобразие творческой манере режиссеров - К. С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко.

«Дядя Ваня» не был пьесой, предназначенной специально для Художественного театра. Напротив, побывав на спектакле «Чайка» в МХТ, Чехов даже колебался, отдать ли ему свою пьесу в Малый театр, или в Художественный, и далеко не сразу склонился на упорные уговоры Немировича-Данченко.

https://studwood.ru/512472/kulturologiya/dyadya_vanya
М*
Майя *******
Лучший ответ
Mustafa Abdurashidov Спасибо за прекрасный ответ!
Mustafa Abdurashidov СПАСИБО! адрес этого шедевра не подскажете ли?
(кстати: что-то я там кипарисов не замечал, хотя... давно уже НЕ был в Ялте, более 35 лет! Могли и вырасти за такой срок, однако...)