Литература

А почему в русских переводах описания языческой Греции используют слово "Царь". И по итогу выходит у них там царь чуть

ли не на каждый полис. Вот ни про нормандских правителей, ни про африканских корольков таких переводов нету... А в дохристианской Греции их там додурья Царей....
Марина Павлова
Нормальный разговор после всех "помогите вспомнить фильм...".
Всю жизнь меня разбирало любопытство - кого греки называли царями? В русских текстах переложений "Илиады" и "Одиссеи" то и дело встречаются цари - сам Одиссей был таким царем. И Агамемнон. Я хорошо помню как спросил у сокурсника настоящего грека как по-гречески звучит имя Геракла. Он отвел меня в сторону от суеты (это было в перерыве между парами) и голосом, которым сообщают последний завет произнес имя героя. Его ответ у меня и сейчас звучит в ушах: "ИраклИс". С ударением на последнем "и". В английских переводах в этих местах стоят "king". У немцев наверняка "кёниги". И тут подарок - Базилевс. Спасибо. ПРОСВЕЩЕНИЕ - это очень дорого.
Кстати, в Википедии хорошая очень содержательная статья "Базилевс".
Бахтиер Юнусов
Лучший ответ
Марина Павлова А кто вы по национальности. Если не секрет....
Марина Павлова Я дурья башка. Имел в виду "по образованию" И собсно по Фрейду получилось))) Не сердитесь
Традиция-с.
Классические переводы начинали делать в классические времена, когда самым близким и понятным словом для наименования монарха было именно "царь", а не всякие там "микадо" или "раджи".
Марина Павлова Вот Здрасьте. Вся эта литература как правило переводилась уже после Екатерины. А грамотность синодального перевода Сиптуагинту не вызывает у меня сомнений
Так и было, это фактически были города-государства, контролировавшие определенные области: Афины - Аттику, Спарта - Лакедемон, Орхомен - Беотию и т. п. Единой Греции просто не было. По-гречески такой правитель - базилевс, на русский переводится как "царь".
Maxik Krasava
Марина Павлова На русский правильнее наверное всё таки князь, наверное. Я чайник и ни разу не филолог со своей колхозной десятилеткой. Но Цезарь это не просто какой нибудь мужик который под своей рукой собрал пару сотен копий, пусть он даже и в доску родовитый и родословную ведёт чуть ли не от олимпийских демонов
таки да, базилевс - царь
правда, иные базилевсы чуть ли не самолично коз пасли, но то таке...
базилевс Итаки, например
Магомед Мадаев
Марина Павлова А знаете он кто? Василиск )))
В Африке - вожди племен. Короли - только в Европе.
Марина Павлова Аа, ладно. Пофик кто они. Но Цезари то откуда у язычников понабрались?