Литература

Какие книги нужно читать, что бы научиться красиво говорить? И как это вообще работает ?

что бы красиво говорить, надо пользоваться не литературным языком, а разговорным. Ибо он не перегружен излишники грамматическими формами, которые на письме компенсируют невозможность передать мелодику речи. Разговорный язык гораздо изящнее для речи, чем письменный. Но следует сказываться к низким слоям лексики.
в русской классике именно Достоевский пишет как рассказчик. думаю, что изучая его тексты, можно что то взять для себя.
но главное - это практика речи и внутреннее остоумие (не склонность к остротам, а быстрота мышления)
Елизавета Чумак (Кац)
Лучший ответ
Это как "что нужно есть, чтобы быть сильным".
Есть, конечно, нужно, но чтобы быть сильным, надо мускулатуру развивать.

Читать - значит пассивно получать информацию. Содержательного плана. Успел ли Д'Артаньян привезти королеве подвески, например, и вообще чем у них там все закончилось
Информация лингвистического плана, то есть форма, в которую облечено содержание, требует отдельного анализа: как автор строит высказывание, какими средствами выразительности пользуется. Одновременно наблюдать за содержанием и за формой могут только тренированные люди.
Говорение же - активный вид деятельности, который подразумевает синтез всего того, что вы почерпнули в результате анализа.
Ну, прочтете вы Генри Джеймса, выпишете из него полезные слова, а где их применять-то... на Фейсбуке?
Maya Niyazova
Для красноречия нужен большой словарный запас и умение им пользоваться
Книги с множеством разных сложных слов. Генри Джеймса попробуйте нудновато но написано хорошо в плане сложности языка.
Violetta Love
Елизавета Чумак (Кац) а за каких хреном в речи нужен сложный язык? Чтобы тебя поняли ещё хуже?
Я прочитала больше 1000 книг (в том числе «Войну и мир», много поэзии и прочую классику), но разговариваю некрасиво и невыразительно (а часто – еще и с грамматическими ошибками) и в большинстве случаев понятия не имею, что нужно отвечать на остроумные шутки или многоэтажные комплименты. Потому что умение разговаривать красиво тренируется во время разговоров с людьми, которые умеют разговаривать красиво, а не во время чтения книг. Чтение книг помогает понимать смысл фраз, которые тебе говорят эти люди, но не помогает самому вовремя вспомнить нужные слова и сложить из них красивые фразы (если ты не натренирован большим количеством разговоров, чтобы умение говорить красиво каждый раз включалось у тебя автоматически, по привычке, а не благодаря усилиям воли и разума), ведь собеседник не будет весь день ждать, пока ты придумаешь, какую красивую фразу ему сказать, а уйдет по своим делам или вступит в беседу со следующим собеседником. Создание (разговор) и потребление (чтение) созданного – это два разных процесса и тренируются они по-разному, а не одними и теми же тренировками. Беседа – это не столько слова, сколько контекст, в котором эти слова были сказаны, и в ней очень важны эмоции и даже одежда (когда ты в грязной помятой одежде, то чувствуешь себя рассеянным, несобранным, и разговариваешь так, как себя чувствуешь) и средство общения (телефон, Интернет, видео), т. е. чтобы твои слова впечатлили собеседника, на это должна повлиять 10% - слова и 90% - эмоции и прочий контекст для этих слов (даже если общаешься не вживую, а переписываешься в Интернете).
Элина Педан
Елизавета Чумак (Кац) молодец. правильно сказала.
а вообще смысл речи модулируется эмоциями говорящего. Воспринимают именно эмоции, а с них уже снимают смысл
Мне сразу "Властелин Колец" вспоминается. Много там фраз, которые благородно звучат. Говорю именно о книге, а не экранизациях.
Елизавета Чумак (Кац) на английском?
Аристотель "Риторика"
Марк Туллий Цицерон "Риторические трактаты" - это основа.
Читайте классику
Я бы посоветовал роман А. Н. Толстого "Петр Первый". Очень изящный классический литературный язык.
h ttps://vk.com/@slovo7-dfsfa Ссылки нельзя отправлять почему то, дибильные правила... Я отступ cделала.