Литература

"Русская литература есть постоянное выяснение отношений". М. В. Розанова. Только ли литература?

Нет, не только в литературе.
Взгляните не живопись передвижников - это же постоянное противоречие характеров между собой, характеров /желаний и социальных / моральных норм. Какая матрица всевозможных вариантов! А театр? Все пьесы и сущность функционирования театра завязаны на конфликте отношений. Нет отношений - нет проблемы /драматизма / трагизма. Одиночество человека как персонажа и/или героя - это крах для искусства. Его внутренние метания и поиски смысла и себя не зайдут дадеко, не сталкивай его жизнь с другими людьми, лучше /хуже /тупее/мудрее /добрее/ грубее его.
Литература есть лишь часть исторического наследия, служащая одновременно и базисом и следствием развития всего искусства в целом. Эта взаимосвязанность - и есть ответ на ваш вопрос: "выяснение отношений" - основа и большой фундамент всего, что касается умственного творчества человечества.
Милеуша Гимаева
Лучший ответ
выяснение отношений - это выражение конфликта.
а конфликт - движитель сюжета.
Без развития сюжета литература читается с трудом.
Чепуха!
Точно, постоянное выяснение отношений: Ты меня уважаешь? Кто виноват? Что делать?
ЛЮБАЯ литература базируется на конфликте...
Иначе читать неинтересно будет)))

В русской литературе другая особенность -
Авторы просто ОБОЖАЮТ делать своих героев несчастными)
В отличие скажем, от той же англ. или амер. литературы, литературы ДЕЙСТВИЯ!)
В литературе, по крайней мере, явное выяснение отношений
Арина Пронина
Любая литература - это выяснение отношений. С людьми, с обществом, с Богом, с собой. Только выяснение это не всегда словесно выражено.

Так что, правильнее поставить бы вопрос: только ли русская?
Наталья *****
Светлана Конина(Платонова) Как правильнее поставить мне мой вопрос я разберусь без советчиков.
,
Юлия Зотова
и нерусская тоже
Максим Мерц
Вся наша жизнь состоит из выяснения отношений-на работе, в семье, с соседями. Всё это отражено во всех почти видах искусства. Возможно классическая музыка обошлась без этого, и то я не уверена, ( не знаток) .
Vova Belokonev