Откуда авторы книг берут материалы, чтобы во всех мелочах составить целый рассказ о каком-либо событии?
И, главное, даже гибель или убийство какого-то героя автор описывает в таких подробностях, которые может знать только сам погибший. Вот, что особенно интересно.
Литература
Вопрос по поводу составления литературных произведений.
Это называется "творческое воображение".
сименон оставил мемуары, как он писал о Мегре, сохранились горы карточек, где он описывал героев и их связи привычки, сейчас все можно хранить в Оракле или екзеле
Справочники, атласы, картины, мемуары той эпохи....
Если событие реалистичное (муж убил жену и ее любовника), автор может прочитать другие книги об убийствах, художественную литературу, учебники и справочники по медицине, криминальные статьи в газетах - и на основе этого выбрать среднее математическое, т. е. что-то - из одной статьи, что-то - из другой статьи, а что-то - сам придумал. Ради некоторых сюжетов писатель специально погружает себя в ситуацию, которую описывает, например, если герой сидит в тюрьме, автор может несколько раз сходить на экскурсию в тюрьмы, поболтать с заключенными и с работниками тюрьмы, чтобы понять их чувства и т. д.
Если сюжет о чем-то фантастическом, автор читает научные книги по биологии, физике, технике, строительству и т. д., и может ходить посоветоваться к ученым и учителям по биологии и т. д., чтобы создать мир, похожий на реальный, чтоб читатель не говорил, что автор какой-то абсурдный бред написал, а не правдоподобную историю.
Вообще-то книжки читают. Хотя... На самом-то деле это уж зависит от таланта. Вот я лично был на двух войнушках, но не на настоящей Войне. Но ветераны Великой Отечественной мои книги про Вторую мировую нормально принимали.
либо ищут вдохновения или ищут из жизни материал
Они в газетных изданиях работали, в лирических домах творчества