Литература

"Последней умирает не надежда, а злоба. Злоба - самое живучее из чувств." В. Шаламов.

Посмеете возразить писателю, побывавшим в аду?
Денис Жидков
Что там в писании о том, что "пусть первым в нее бросит камень"? Кто не испытал того, что испытал Шаламов, не имеет права его судить.
Василий Дидык
Лучший ответ
Посмею. У каждого своя судьба, и у каждого последним умирает свое.
Таки надежда!..
Xamida Bavdunova
Шаламовский опыт применим в несправедливо сидячим
Y .
ну в шаламове видио злоба - оперделяющее чувство.
Солоухин в камешках на ладони приводит разговор случайных попутчиков о том, хорошо ли знать срок своей смерти и что бы ты сделал, если бы знал когда помрешь.
Один сказал .что он за неделю до смерти бы убил двоих. нет! Троих!! А все деньги бы пропил
- А я бы раздал - сказал другой.

Очевидно, что Шаламов - это как первый.

Отец Арсений (https://azbyka.ru/fiction/otec-arsenij/) тоже в аду побывал, но смог остаться человеком и помоагл это сделать другим, а Шаламов превратился в животное, судя по этим его словам
Mariya
Нет. Никто не знает, как поведет себя в экстремальной ситуации. Тихоня может превратиться в героя, а известный заводила стать трусом и предателем.
Kirill Perezohgin
При всем моем глубоком уважении к Варламу Тихоновичу, его литературный талант явно преувеличен.
Для Шаламова - вполне подходяще. С его-то жизненным опытом.
У многих других писателей всё может быть иначе.
Сложно судить по фразе вне контекста... но если злоба в человеке есть, в критической ситуации она не умирает, а только подпитывается негативом... или рождается из подсознания...
"Баллада о ненависти и любви" Асадова тоже шедевр)
Назим Гулиев
Посмею.
Самые стойкие в лагерях были верующие.
Не помню кто написал.
Солженицын или сам Шаламов.
А в верующих христианской конфессии злобы быть не может по определению.
Речь конечно о верующих настоящих.