1.Зачем Шаламов с документальной точностью описывает как «зубьями государственной машины, зубьями зла» переламываются человеческие судьбы?
2.Почему автор в своих рассказах отказался от всяких красочных добавлений?
3.Почему рассказать о лагерной жизни не ведётся от первого лица?
4.Почему в рассказах выступают «люди без биографии, без прошлого и без будущего»?
5.Почему о душевном состоянии героев Шаламов чаще всего не говорит?
6.Человек в лагере живёт только инстинктом. Каким?
Литература
Шаламов и его Калымские рассказы
Шаламов пишет, что для его произведения существенно то, что в нём показаны новые психологические закономерности, новое в поведении человека, доведённого до уровня животного.
Писатель говорит: "Эти изменения психики необратимы, как отморожения. Память ноет, как отмороженная рука при первом холодном ветре.
Нет людей, вернувшихся из заключения, которые бы прожили хоть один день, не вспоминая о лагере, об унизительном и страшном лагерном труде". Писатель тонко рисует психологию взаимоотношений своих персонажей, демонстрирует изменение психики и восприятия заключённых.
В рассказе "Термометр Гришки Логуна"Шаламов пишет: "…Кто бы тогда разобрался, минута, или сутки, или год, или столетие нужно было нам,
чтобы вернуться в прежнее своё тело – в прежнюю свою душу мы не рассчитывали вернуться назад. И не вернулись, конечно.
Никто не вернулся."
Писатель утверждал, что "каждая минута лагерной жизни – отравленная минута. Там много такого, о чём человек не должен знать, не должен
видеть, а если видел – лучше умереть". Так зачем же тогда он с документальной точностью описывает как "зубьями государственной машины, зубьями зла" переламываются человеческие судьбы?
Изображая Колыму, Шаламов высказывает мысль, что построен этот ад
на земле не только тираном-Сталиным, но и всем поколением людей, допустившим это историческое безумие.
Никто не вернулся."
1. Рассказывает правду о том, о чем даже говорить было нельзя
2. Красоты не нужны когда кругом один ужас.
3. Подчеркивает что это могло коснуться любого, а не только его одного
4. Посадка в лагерь и несправедливое осуждение стирали человека полностью. У него отбирали прошлое настоящее и будущее. Государству было плевать какие были заслуги в прошлом, был реально врагом или нет. У человека отбирали семью, биографию и социальную жизнь, он становился винтиком и зэком с очень маленькой ценностью, их расходовали тысячами направо и налево.
5. У винтиков нет душевного состояния. Они уже погибли.
6. Выжить. самый главный инстинкт любого организма.
1. Затем, что советский народ ничего не знал о масштабах этой машины.
2. Потому, что эти события не нуждаются в красочных добавлениях.
И так слезы и мороз по коже.
3. Так решил автор.
4. Потому, что в лагере из человека стараются сделать не человека.
5. Потому, что читатели и сами додумают это состояние.
6. Видимо инстинктом выживания.
И так слезы и мороз по коже.
3. Так решил автор.
6. Видимо инстинктом выживания.