Литература
Почему какая-то книга для тебя трудночитаемая?
Толстой - из за ужасого синтаксиса. Литературщина в худшем виде - фразы очень длинные и сложно организованные. Вместо простых изящных разговорных
самая трудная, что я читал - "Квантовая физика"
Из-за километровых предложений без абзацев.
отсутствие драйва, когда на 2-3 стр сплошь пейзажы да портреты - это конкретно заё--вает
Книга великого Льва Толстого мной так и не прочиталась. Ужас сколько персонажей, а вот другие его книги,, Анна Каренина,, ,сказки для детей, -читала.
Ирина Фомина
с книгами иные читатели РАСТУТ, познавая себя, открывая новое в своих взглядах на жизнь, в чувствах и переживаниях... Если вы не "выросли", остановившись на "сказках" - в этом ваша проблема, а не автора!
Толстой труден, и читать его надо "с чувством, с толком, с расстановкой", не торопясь к ужину закончить 1-й том, а с утра взяться за 2-й...
Вот одно предложение - о княжне Марье Болконской: "Как ни трудно ей было признаться себе, что она первая полюбила человека, который, может быть, никогда не полюбит её, она утешала себя мыслью, что не будет виновата, ежели будет до конца жизни, никому не говоря о том, любить того, которого она любила в первый и последний раз..." - в одной этой фразе ВСЯ ЖИЗНЬ человека, его прошлое, настоящее и будущее...
Читайте Толстого внимательно... Успеха вам!
"Catch 22" J. Heller. Проблемы с языком. Содержание знаю, но интересны обороты в тексте, а их не может растолковать даже преподаватель английского.
Потому что там нет картинок)
я уже кажется отвечала на подобный вопрос, но ещё раз повторю. Древнегреческие книги читаются трудно, с остановками: то словами восхищаешься, то голову над ними ломаешь, что бы это могло значить?
Причин две:
1) Книга слишком скучная
2) Книга написана трудночитаемым слогом
Примеры обоих случаев привести затрудняюсь, потому что всё непонравившееся стараюсь забывать)))
1) Книга слишком скучная
2) Книга написана трудночитаемым слогом
Потому что автор намеренно использует сложные (порой в страницу) предложения, переполняя их узкоспециализированными терминами, которые и в словаре порой не отыщешь.
трудночитаемые книги не читаю принципиально, читаю только авторов не боящихся быть понятыми
Переизбыток сложных конструкций (или излишняя простота), скучный сюжет. Несколько книг по этим причинам точно забросил
Потому что некоторые авторы нудят не по делу, пишут "прохладные" истории и затягивают свои творения, и есть подозрения, что намеренно это делают.
Например: Р. Кийосаки, с его книгой про пап. Это просто книга-вода, из которой можно сделать брошюру и ничего она не потеряет, хотя трудно что-то потерять, когда в книге и так ничего нет.
Трудной, с моей точки зрения, является "Фауст" Гете и "Божественная комедия" Алигьери, к примеру.
Вторая часть Фауста напичкана метафорами и аллюзиями, и, порой, нужно поломать голову. А для для прочтения Алигьери нужен бэкграунд, желательно исторический и теологический.
Хотя обе книги — лучшее, что я читал в жизни.
Василий Торощин
Чтобы понять "Комедию" Данте надо просто вникнуть в войну гиббелинов с гвельфами, которая и сейчас воюется ( см. телеящик).
как то пробовал фантастику прочитать ( уже и не помню что это было) и чуть мозг себе не сломал от имён и всяких названий . Больше я фантастику не читал ))
Александр Котов
а что читаешь, если не секрет?
Анна Силиванова
В советское время была замечательная фантастика. Читала запоем. Сейчас даже не знаю о чем пишут...