Литература

хочу познакомиться с творчеством Толкиена . (вопрос в пояснении )

Лучше прочитать книги Хоббит и властелин колец, а фильм посмотреть после или наоборот? и ещё есть ли достойные видиоигры на пк ?
Zinulka Zina
Фильм снят по книге
Надежда Ермолова
Лучший ответ
лучше прочитать, а потом смотреть!
фильм лучше)))

книга длинная, зато нудная. Спасибо Толкиену за жанр, но чтиво на любителя
Даша Алексеева Вот категорически не согласна! ) Фильм еле досмотрела один (Ё!) раз, чисто из любопытства )))
Смотреть ли сначала фильм по "Властелину колец" или читать книгу разницы нет - и то, и другое по своему хорошо. А вот "Хоббита" лучше сначала прочитать, потому что в фильме наворотили немеряно всякой фигни, превратив простенькую сказку в подобие Трансформеров (по качеству сюжета)
из игр Shadow of Mordor и shadow of war - ничё такие. Но хорошими я их не назову - они по всем параметрам уступают и книге, и фильму
Сначала почитайте книги. После фильма вряд ли захотите читать.
Людмила Ли
Давайте так, вообще вымышленная Вселенная Толкина (которая называется Эа, а планета называется Арда, а материк - Средиземье) описана им подробно в трех романах:
1) Сильмариллион (совместная работа Дж. Р. Р. Толкина и его сына Кристофера Толкина, издана после смерти). Сильмариллион выдержан в стиле хроники или эпоса (читать его, если вы настроены на легкое чтение вам может быть скучновато, но если мечтать и фантазировать вы умеет, то наоборот. Тут от точки зрения зависит). В Сильмариллионе описана Первая Эпоха Арды, там есть ответы на вопросы - откуда взялись эльфы, кто такая Элберет, почему эльфы и гномы враждовали, почему пал Саурон, кто такие маги (Гэндальф и Саруман) на самом деле. Толкин поместил множество классических трагедий внутрь повествования, что делает его интересным.
2) Далее в мире Толкина хронологически следует "Хоббит". Хоббит - это уже Третья эпоха. Вторую эпоху Толкин описал только в приложениях, в сказании о Нуменоре (это есть обычно как приложение к Сильмариллиону) и в своих "Незаконченных сказаниях". "Хоббит" написан в жанре детской сказки, от фильма отличается очень сильно. В фильме "Хоббит" многое переиначено, в книге этого нет. Зато в книге подробнее описаны некоторые моменты, которых нет в фильме.
3) Ну и последнее - это "Властелин колец". Кстати, изначально, хотя он и разбит был издателями на три книги, но это никакая не "трилогия". Сам Толкин говорил, что "Властелин колец" надо читать целиком, как он был написан. Трилогия - это "Сильмариллион", "Хоббит", "Властелин Колец". Опять же книга богаче фильмов, в фильмах упор сделан на войну и приключения, в книге есть переживания героев.

Рекомендации по прочтению - лучше конечно читать на английском языке (заодно и язык выучите). Но если нет желания учить язык, тогда "Сильмариллион" лучше читать в переводе Гиль Эстель, а "Хоббит" и "Властелин колец" - в переводе Каменкович и Каррика. Другие переводы, имхо, всё же хуже (хотя я подзабыл уже, давно переводы не читаю, только оригинал). Ну и фильмы смотреть только ПОСЛЕ прочтения, желательно после прочтения всех трех книг. Ну а читать можно и начиная с "Хоббита", потом "Властелин Колец", а потом, если уже желание появится узнать "что было вначале" - читайте "Сильмариллион". Почему - я уже выше объяснял. Эпос - это вещь тяжелая. Представьте себе "Божественную комедию" Данте или "Одиссею" Гомера. Не всем такое с легкостью дается.
Петр Тю-Мин-Чуа
Роман Пискарев 1. А как же HOME? Дети Хурина? Берен?
2. Вы советуете учить язык по Сильмариллиону? Серьёзно?
3. Перевод Эстель уже давно не торт, Лихачёва ж перевела.
>Лучше прочитать книги Хоббит и властелин колец, а фильм посмотреть после или наоборот?
Да без разницы.
>и ещё есть ли достойные видиоигры на пк ?
The Lord of the Rings: The Battle for Middle-earth
The Lord of the Rings: The Return of the King