Литература
Братья Гримм... плагиаторы?
Перечитал еще в 70-х годах огромное количество сказок народов мира. В сказках Братьев Гримм узнавал целые неизмененные куски сказок Европейских и американских сказок. При том узнавал куски в каждой из их сказок. Кто еще из вас замечал подобное.
А разве они, собственно, и не занимались тем, что собирали фольклор и публиковали его (под брендом "Сказки Братьев Гримм")?
Даже странно. Я так ждал, пока вы не проговоритесь, что это всё на самом деле украинские сказки, а злые братья Гримм украли их у великоукров, воспользовавшись тем, то те были заняты выкапыванием Черного моря.
Что за бред...
В литературе существует теория бродячих сюжетов.
Коротко: НИКТО не плагиатор, одни и те же сюжеты витают в воздухе.)
они были собирателями а не авторами, так что нет никакого плагиата
вообще все в деревне плагиаторы. услышат песню в соседней деревне и давай петь на свой манер... никаких атворскх прав не соблюдают. и вообще авторские права на песню или сказку надо выдавать деревне целиком и запретить петь по-другому.
Вот до какого бреда можно дойти, если заботиться идиотским понятием "авторские права" тогда как истиные авторы традиционно анонимны.
Можно ещё вспомнить как русский народ занялся плагиатом, и выдумал сказку "Курочка ряба" по русски рассказав сказку, которая была на санскрите
Сказочек, говорите, начитались?
А теперь прочитайте ученых фольклористов про "бродячие сюжеты" (хотя бы в Википедии)
И заодно про классификацию Аарне-Томпсона: https://dina-simonyan.livejournal.com/202479.html
Ага, а Пушкин сплагиатил "Белоснежку" и еще много чего... А миф о Сотворении мира кто у кого списал?
Братья Гримм- собиратели фольклора. И, соответственно, литератрно его обрабатывали. А фольклор вещь такая - рассказали-пересказали-добавили своё... Народное творчество, так это называется.
По поводу плагиата он встречается довольно често у известных людей сам находил плагиат у Гофмана, Кинга, Леру, Рампо и Пушкина . Но это единичные произведения хотя и соднанные на 80%.
Намного меньшие, чем баснописец Крылов
В такой же мере как Александр Николаевич Афанасьев был "плагиатором" в области русского народного творчества))
Сами они сказок не писали. А записывали их от народных сказителей. Фольклористами они были. Изучают это в 5 классе.)
Никита Герус
Они украли и изменили сюжет: Красной шапочки, семерых гномов, мальчика с пальчик и т. д. при том несколько сказок умудряются впихнуть в одну.
это называется "художественно обработать фольклор"!
Верно.
Плохие парни.