В связи с чем эта знаменательная дата попала в роман?
— А какие памятные события были в вашей жизни, если не секрет?
Литература
«12 СТУЛЬЕВ»: Точная дата знакомства великого комбинатора (О. Бендер) и "предводителя команчей" (И. М. Воробьянинов) +
Дворника, тяжелого во сне, как комод, перенесли на скамью. Воробьянинов и Остап спали вдвоем на дворницкой кровати. У Остапа под пиджаком оказалась рубашка «ковбой» в черную и красную клетку. Под рубашкой «ковбой» не было уже больше ничего. Зато у Ипполита Матвеевича под известным уже читателю лунным жилетом оказался еще один – гарусный, ярко-голубой.
– Жилет прямо на продажу, – завистливо сказал Бендер, – он мне как раз подойдет. Продайте.
Ипполиту Матвеевичу неудобно было отказывать своему новому компаньону и непосредственному участнику концессии и он, морщась, согласился продать его за свою цену – восемь рублей.
– Деньги после реализации нашего клада, – заявил Бендер, принимая от Воробьянинова еще теплый жилет.
– Нет, я так не могу, – сказал Ипполит Матвеевич, краснея. – Позвольте жилет обратно.
Деликатная натура Остапа возмутилась.
– Но ведь это же лавочничество! – закричал он. – Начинать полуторастатысячное дело и ссориться из-за восьми рублей! Учитесь жить широко!..
Ипполит Матвеевич покраснел еще больше, вынул маленький блокнотик и каллиграфически записал: «25/IV – 27 г. выдано т. Бендеру р. – 8». Остап заглянул в книжечку.
– Ого! Если вы уже открываете мне лицевой счет, то хоть ведите его правильно. Заведите дебет, заведите кредит. В дебет не забудьте занести 60 000 рублей, которые вы мне должны, а в кредит – жилет. Сальдо в мою пользу – 59 992 рубля. Еще можно жить.
Деликатная натура Остапа возмутилась.
"25 апреля 1927 года. Выдано т. Бендеру р. - 8." Дата попала в роман в связи с продажей жилета Воробьяниновым Бендеру.
Мои памятные события? - их много, из последних - поочерёдное рождение пяти внуков.
Наталья Сушилина
ответ неполный - нет подтверждения по тексту: как эта дата оказалась в романе? в связи с чем?
ну 12 это число друзей главного героя.
Наталья Сушилина
знаю только, что неотвечающему на ответ ЛО не полагается.
Прошу вас извинитЬ самого себя, так усердно засекреченного...