Литература

Эффективный стимул для литературного творчества - это... Пожалуйста, закончите предложение.

Taalai Abakirov
Процесс творчества в любой области (литературной, художественной, театрально-актёрской и т. д.) сложен и многогранен, зависит от многих сопутствующих факторов - однако, это не всегда ощущается даже самим творцом. Творить "по наитию" способны далеко не все, и потому, несомненно, творчество любого из причастных к нему всегда успешно стимулировалось моральной ПОДДЕРЖКОЙ близких, друзей и коллег, справедливыми отзывами критиков. Такие отзывы особенно важны для поэтов и писателей, поскольку (в отличие от художников, скульпторов или даже артистов) у пишущих отсутствует возможность "публичной демонстрации" результатов своей деятельности. Художник, написав 15-20 полотен, может выставить их на всеобщее обозрение, в крайнем случае, еще до вернисажа, пригласить к себе в мастерскую на "просмотр" коллег и знакомых. А что может "выставить" писатель, написавший книгу, которая пока ещё не стала книгой и существует только в рукописи? "Чтение" в узком кругу - не решение проблемы, хотя иногда и помогает отдельным авторам...
Разумеется, для каждого важны также и материальные "инвестиции" тех добровольных "спонсоров", которые способны заглянуть в будущее и по достоинству оценить потенциальные возможности талантливого автора.
"Талантам надо помогать!" - призыв одного из поэтов был гласом вопиющего в пустыне, с горьким выводом: "бездарности пробьются сами..."
"Плывя в одиночку" в безбрежном литературном море, сегодня вряд ли кто-то способен доплыть до "заветной пристани", именуемой издательством... (имхо)
Александр Капустян
Лучший ответ
Taalai Abakirov То есть предложение Вы не закончили - на вопрос не ответили... Ну да ладно. Я правильно Вас понимаю - эффективным стимулом для литературного творчества являются, по Вашему мнению, поддержка близких, добрые критики и богатый дядя? И всё? (Художников оставляем художникам.)
Regina D. Ах, Бальмонт.... ну до чего ж вы не благодарный!
Чувиха вам подарила ЛОшку, а вы даже спасибо не молвили. Нехорошо это....
наличие таланта и свежих впечатлений.
Alena Denisheva
Самым эффективным стимулом для литературного творчества во все времена был эпический звиздец в личной жизни...
... это голод.
Сегодня продал сюртук, чтобы пообедать...
(из записной книжки Э. Т. А. Гофмана)
Bochagova Anastasia
способность остро чувствовать жизнь, сверхчувствительность к ней.
Марина Сучкова