Литература
Не читайте Гашека. Это страшный писатель. Он не любил армию и офицерство. Он ненавидел империю в которой родился.
Это ужасно. А его отношение к фельдкурату Отто Кацу. Где вы вообще видели пьющего еврея. Да нет таких. Это чудесный и образованный народ. В Гашеке нет ничего святого. Его книги убивают поколение за поколением. Заставляя их забыть о долге и вере. И пробуждают желание продавать собак безобразных ублюдков. Сочиняя им фальшивую родословную. Поэтому, берегите детей от Гашека. А не то они вместо армии, пойдут на другие профессии. И им придется страдать всю жизнь работая.
Гашек оценил бы вашу блестящую попытку пародии на его "бравого солдата Швейка", которого, по сюжету, официально признали идиотом - что не мешало Швейку выдавать подобные охранительские сентенции.
Елизавата Сизон
Это ужасно. Ведь как можно жить с таким диагнозом. Он занимался саботажами. Неужели он не боялся возмездия. После такого, не хочется жить. Этот человек превратил взрослых и стариков в детей. Показав их дураками и простофилями. Так нельзя. Ведь на самом деле, все они гиганты мысли. Знают по четыре языка, переводят с греческого и латыни, открывают другие планеты.
Интересно, как чех мог любить Австро-Венгерскую империю.
Пьющие евреи... ха... полно! Кстати - спиваются быстро.... как чукчи.
А сама книга руководство по выживанию штатского в армейской среде.
Согласен с Сергеем. Помогло и на сборах, и на службе в Алабино.... куда меня по недоразумению призвали офицером после института.... кстати, в 1989 году. Во время известных событий в августе было весело)))
И вообще в польских фразах ошибка на ошибке сидит и ошибкой погоняет
Это да.... На трехмесячных сборах после института Швейк был нашей настольной книгой.
Елизавата Сизон
Страшная книга. Гашеку не жалко церковь. Как можно не верить в Бога. Особенно после того, как он дал нам жизнь и все другие демократические ценности.
Одна из любимых книг моего мужа! ))))) Перечитывает и всегда ржёт! ))))
В плане сатиры чем-то перекликается с произведениями Ильфа и Петрова. Или в те времена была такая тенденция.
однако фильмы старые по его произведениям смотрю с удовольствием.
Ты сначала понятие фельдкурат для себя проясни,
а потом уж распинайся о чудесных евреях.
Елизавата Сизон
Военный священник - капеллан.
Поздно... Уже прочитали :)))
Елизавата Сизон
Наверное, вы очень мучились когда читали это. Поскольку, без смеха и слез это не понять. Страдал 20 раз.
Откровенно говоря мне эта книга тоже не показалась
Швейк реально дибил, юмор - поджёпный, скабрезный, местечково -еврейско- хохляцкий
В общем по мне так это образчик хуторской литературы, которая из за ущербности своих языков не попадает в разряд великой ни при каких обстоятельствах
Между прочим, эта конформистская в духе валяния дурака позиция воплотилась в трагических реалиях целой нации
Чехословакия единственная страна которую Гитлер захватил без всякого сопротивления и всю войну клепал там оружие на ее заводах
Ment Kop
А Австрия сопротивлялась? А Дания (захвачена менее чем за сутки)? И т. д.
Спасибо, напомнили любимую книгу. Непременно перечитаю в NN раз.
Елизавата Сизон
Это ужасно. Ведь так можно и дураком стать как Швейк или как я. Нельзя читать это. А то мы все умрем. Если же сохраним веру. Будем жить вечно.
Неправ ты! Если он стал фельдкуратом, то значит крестился, а это уже не еврей!
А Гашек - гений, жаль так рано умер и не успел закончить эпопею Швейка!
И я тоже не люблю офицерство, после службы в советской армии...
Елизавата Сизон
Нельзя их не любить. Они же живота своего не жалели и здоровья тоже. Все на благо родины. Понимаете. Истинный офицер, любим своими солдатами.
Что в нем страшного.... Обыкновенный плосковато-однобокий восточноевропейский юмор. Штамп на штампе. Сборник скучных алкогольных анекдотов на национальном замесе. А уж ЧИТАЙТЕ- НЕ ЧИТАЙТЕ сугубо личное дело читателя.
Ииии ...плохо вы Гашека знаете, но вы его еще узнаете!
Завзятый мизантроп, раздолбай и нигилистически настроенный элемент! Прошелся не только по всем государственным институтам, учителям, редакциям газет, работодателям и благотворителям, историческим личностям ...не пощадил даже родственников во множестве городов Чехии, а также женщин и в том числе - собак! Ничего святого!
Любил в этой жизни, по сути, только пиво и кнедлики.
Жадыра Ибрагимкызы
Блин! Вот теперь точно прочту! Хватит откладывать!
...и уйти из этого жалкого мира, по которому шляется такая сволочь, как Швейк!
И с чего бы чеху. Гашеку любить Австро-Венгерскую империю, где чехи считались людьми второго сорта?
И с чего вы взяли, что нет пьющих евреев? Таки немало! Лично знаю человек пять.
И главное - с чего, собсно, вы решили, что у вас получается стебаться?))))
Гашек - Замечательный человек и великолепный писатель. Так жалко, что он не смог закончить Швейка.... А Швейк - самая сильная книга об ужасах войны . Именно потому что написано всё очень смешно, в конце концов становится очень страшно. Жалко, что сейчас всё больше людей страдают неизлечимой болезнью отсутствия чувства юмора. )))
Хотя, я знаю, что эту великую книгу не всем и не всегда удаётся понять и полюбить. Мой муж не смог сам её прочитать, но когда я стала её цитировать, начиная с момента, когда Швейк был признан слабоумным, потому что отдал честь портрету императора )))) ,он изменил своё мнение. Это не только пацифистская книга, но и антиимпериалистическая . И как же она актуальна до сих пор! Вот это-то пугает больше всего...
Повар-оккультист заявил, что только все эстеты -- гомосексуалисты; это вытекает из самой сущности эстетизма.
Жадыра Ибрагимкызы
Фигасе! Буду знать...
А можно я сама буду решать, что мне читать?
Елизавата Сизон
Конечно, только не читайте это. Пострадайте.
Во-первых, у Гашека не только Швейк. Почему-то никто не помнит хотя бы про Славные дни Бугульмы?
Во-вторых, тексты Гашека переполнены грустной, горькой иронией. Как можно не увидеть это? Воистину, все люди разные.
А Уловка 22 Хеллера вас, наверное, вообще в ступор введет, если в Швейке вы увидели только ненависть к армии и офицерству
Данная полемика вокруг Швейка несомненно понравилась бы литературоведу Наталье Львовне Глазковой. Она составляет фундаментальную антологию " Невыдуманная история похождений Йозефа Швейка в России", где отображена невиданная популярность (а популярность рождает не только множество "за", но у иных и множество "против") романа Гашека в нашей стране, за все почти 100 лет, прошедшие с момента его выхода. Вышло уже два тома, из планировавшихся трех. Однако, по признанию литературоведа, материала настолько много, что будет не три, а четыре тома.
Нет. Это книга для интеллигенции.
Здешним армейцам она просто обязана не понравиться
Да. Пьющий еврей, это нонсенс.
Об этом сказано даже "Адъютанте его превосходительства".
Но книга вовсе не про евреев, а про тупое солдафонство.
Аналогичные книги написал Покровский.
Всем советую его читать.
Да. Пьющий еврей, это нонсенс.
Аналогичные книги написал Покровский.
Всем советую его читать.
Дарья Каказей
Знаю нескольких лично, пьющих так, что окружавшие их чуть выпивавшие русские от изумления и под впечатлением примера побросали пить вовсе. )