Литература
Почему русские сказки такие злые, мой ребенок даже об этом спросил?)))
Читай братьев Бондаренко. А главное - АС Пушкина.
братьев Гримм почитайте..
это какие же? вы братьев Гримм неадаптированных не читали! вот где ужастики.
Неизвестно Неизвестно
колобок)))
Предлагаю также гасконские и черногорские.
Не злее любых других народных сказок.
А причина простая: раньше эти сказки заменяли людям кино, книги, телевизор и все прочее. А любовь к страшилкам разного рода у людей в крови.
Нынче же времена переменились, и во всем мире мода на сюсюсю и мимими. Страшилками интересоваться не перестали, но требуют, чтобы их продавали в запечатанном виде и без широкой рекламы, со значком 18+. Раньше подобных нежностей не было, теперь есть.
Если бы мне мой внук задал подобный вопрос, я бы объяснил ему именно так.
Лечитесь! И ребенка заодно)
Это вы еще чеченские не читали...
Батырбек Искаков
Кому-то Вы на мозоль наступили, какое-то чучело ругань в Ваш адрес запостило. Я жалобу отправил, но думаю, стоит продублировать
Это вы прочли как мыши пьяные напились и хотели кота съесть!))
А Вы напрягитесь и почитайте ребенку любые другие сказки. Будете очень удивлены и русские самыми добрыми покажутся.
Почитай братьев грим или гофмана он вообще обкатается!

на сегодняшний день, я бы сказала.. актуальные.. в каждой есть намёк..
Почитайте персидские - вообще обгадитесь!
Если вы мало читали - не стоит делать столь глобальных выводов. ВСЕ народные сказки весьма жёсткие - потому, что жизнь была не сахар. Из множества прочитанных сказок разных народов мне наиболее страшными показались иранские и персидские, с дэвами, мучениями и проклятиями.
Вот вам пример: аналог нашей сказки про Крошечку-Хаврошечку (она тоже злая, по вашему?). Так вот в персидской ее версии девочка САМА столкнула маму в бочку с десятилетним уксусом, чтоб она умерла, по просьбе своей учительницы. Чтоб учительница вышла замуж за отца и баловала девочку больше, чем мама. Не зло, нет?
Анатолий Belov
Грузинские тоже.
Огляделся юноша по сторонам и видит: на одном дереве у отвесной скалы девушка-тростинка. Чуть жива бедняжка, за волосы повесил её старичок-уродец.
потому, что жизнь в россии не добрая, вспомни слова рейгана о россии, как об империи зла, чистая правда))))))))
А вот мой вопрос по поводу этнических (в т ч русских), сказок удалили. Действительно злые и порой ощущение что писал больной человек. Я к сожалению сейчас не могу найти названий русских сказок. Можно поверить что это большевики их придумали...
Но вот возьмём сказку наших зауральских соседей "Богатырь Кедровое зёрнышко". Ну тамошняя справедливость, это же ад какой то. Интересна и логика героев: мол я не могу заколбасить тёщу - её сын на меня пойдёт; а ты можешь - ты ей деверь...
В обработке Афанасьева читайте, там норм. Советскую цензуру даже проходили. А реально злые - немецкие, у Познера в какой то из передач рассказывалось об этом немного, имеют они под собой реальные события. Он даже как то увязал немецкую ментальность, подвскормленную с детства на этих сказках и то, что огромный размах фашизм с нечеловеческим лицом приобрёл именно в Германии.
Аня Веселовская
Наши тоже имеют под собой реальные события. Например, младших дочерей выдавали замуж строго только после старших - очень распространенная ситуация в сказках.
Не представляю что вы читаете
Неизвестно Неизвестно
колобок)))