Литература

Почему в романах Толкина, у человечества такая сильная задержка в технологическом развитии ?

Это не человечество и не Земля, а совершенно особый мир - Арда, специально выдуманный Профессором. Ни с земной географией, ни с земной историей "мир Средиземья" не пересекается. Вы помните, что едят хоббиты на привале? Печеную картошку и жареные помидоры. А на реальной Земле ни того, ни другого в Восточном полушарии не знали до открытия Америки. Мог Профессор об этом забыть?
Карен Нерсесян
Лучший ответ
Сергей Плотников Курят они тоже совсем не сено, а вполне себе нормальный табак. Даже латинское название травы приводится Nicotiana.
вообще-то во ВСЕЙ литературе жанра фэнтези магия заменяет науку
Диана Сем
Диляра Алексеева Не во всех, например в книге Асприна Роберта "Ещё один замечательный миф"
Обоснуйте ваше высказывание
Диляра Алексеева После того как люди и эльфы объединились для битвы с Сауроном проходит 1000+ лет, неужели люди до сих пор используют арбалеты и мечи, если во время битвы с Сауроном у них уже была кованая броня мечи и. т. д (по фильму). Это сценарная ошибка ?
Если говорить о чисто техническом прогрессе - то активно его развивают орки, да и то только после пинка от своих господ. И выглядит это развитие не особо хорошо - после него остаются только выжженные пустоши.
Если говорить о прогрессе в магии и прочих науках, то -
- люди вообще появились позже многих других рас
- на момент событий "Властелина колец" люди постепенно утрачивают веру в магию, не доверяют магам и эльфам, соответственно не развиваются в этом направлении.
Ну и ещё одна причина, почему прогресса нет - после войны с Сауроном, когда он потерял кольцо, многие крупные центры Средиземья оказались разрушены, так что население больше занималось восстановлением своих стран, чем развитием наук.
+ Есть версия, что мир Средиземья медленно угасает - магия исчезает из него вместе с эльфами, а люди ещё не начали развивать технику.
Арина Амехина