Литература

А бриллианту прощаются острые грани? Роз тоже без шипов не бывает?..

Вспомнился уморительный веллеровский рассказ "Танец с саблями", в котором
Хачатурян встречался с Дали. Последний был голышом и на швабре, первый - писал в момент встречи в старинную вазу и в шоке.)))
Да, бриллианту прощается многое. особенно женами/семьями и издателями/агентами.
И, чтобы прощать, надо самому быть бриллиантом....
Дамир Сейсембетов
Лучший ответ
В. Жуковский

О дивной розе без шипов
Давно твердят в стихах и прозе;
Издревле молим мы богов
Открыть нам путь к чудесной розе:
Ее в далекой стороне
Цветущею воображаем;

На грозной мыслим вышине,
К которой доступ охраняем
Толпой драконов и духов,
Средь ужасов уединенья —
Таится роза без шипов;
Не то обман воображенья —
Очаровательный цветок
К нам близко! В райский уголок,
Где он в тиши благоухает,
Дракон путей не заграждает
Его святилище хранит:
Богиня-благость с ясным взором,
Приветливость сестра Харит —
С приятным сладким разговором,
С обворожающим лицом —
И скромное Благотворенье
С тем очарованным жезлом,
Которого прикосновенье
Велит сквозь слез сиять очам
И сжатым горестью устам
Улыбку счастья возвращает.
Там невидимкой расцветает
Созданье лучшее богов —
Святая роза без шипов.
Я холоден и к граням бриллианта и к радужному блеску и к цене...) Коль он - не ДРУГ, он для меня потерян ...нет отклика и теплоты в душе... Разменный блеск и звон тельца златого ум отмечает скупо ...и расчет, банальный и спокойно-тривиальный: на то... и то.. и то... идет в зачет.
Прельстительны душе другие " грани "... густого изумруда волшебство... как привлекает это сочетанье_- бутона нежность.. красота... тепло... и воинов-шипов живые стрелы...) Пронзают душу роза и шипы... И веет ветром странствий и свободы... смущенной романтической МЕЧТЫ...
Оксана Орехова
"Знаешь… моя роза… я за нее в ответе. А она такая слабая! И такая простодушная. У нее только и есть что четыре жалких шипа, больше ей нечем защищаться от мира…" А. де Сент-Экзюпери.
Ваня Афанасьев
привет галина