Литература

Сколько должно быть граней в бриллианте? Не путайте с обработанным алмазом!

Совершенно странный вопрос.Граней моет быть разнообразное количество, это зависит от того какую огранку вы имеете в виду..Есть огранка изумрудная, потом в фоме "розы"(12,24,32 грани), потом полная огранка - 16-32 сверху и 24 внизу,Маркиз, панделок, багет, оваЛ, груша, бриолет, угловатая, каре..Есть так называемая идеальная огранка (57), есть швейцарская, есть хайлайт кат огранка(41-32), королевская(86), есть еще прос тая 17 граней...Вот поэтому вопрос странный ...Это все равно как сколько листьев должно быть у дуба, все зависит от дуба, или от бриллианта...
Арман Нурмуханова
Лучший ответ
57 у брюлика весом более 0,05 карата. У крупных камней существует огранка "королевская - 86" и "величественная - 102".
Зурик Sentes
Количество граней в бриллианте эквивалентно 57, но иногда огранщик – истинный творец камня, добавляет 58 грань, чтобы камень превратился в настоящее произведение искусства
Влад Светлаков
мда-а. Человече, а ты ничего не путаешь? Брюль и ЕСТЬ обработанный алмаз. Химию с физикой знать надо. а граней 57 должно быть. Букин, я конечно понимаю, 2 детей, жена - рыжая стерва, все такое. Но все таки =)
Аня Иванова
Существует множество вариантов огранки брилиланта, из которых наиболее часто применяется т. н. "бриллиантовая огранка" - 57 граней. Но наряду с ней бывают и другие огранки - их в целом три типа: бриллиантовая, ступенчатая и огранка розой. А сравнительно недавно - всего каких-то 50 лет назад - появилась ещё одна принципиально новая огранка "принцесса".Для крупных камней применяется "королевская огранка" (86 граней) и "величественная" (102 грани). Для не очень крупных - "щвейцарская" (33 грани), и для совсем мелких, до 0,03 карата, - самая простая на 17 граней. Полная огранка на 57 граней применяется для бриллиантов массой более 0,05 карата.