Это зависит от того, с какой скоростью вы читать будете. В среднем темпе один катрен (четверостишие) 4-х стопного хорея читается 20 секунд, на строку по 4 секунды. Если паузу делать, то прибавляйте. К примеру, вот Бунин - средний темп, 6 четверостиший, 1 минута с небольшим, в зависимости от пауз.
Помню — долгий зимний вечер,
Полумрак и тишина;
Тускло льётся свет лампады,
Буря плачет у окна.
«Дорогой мой, — шепчет мама, —
Если хочешь задремать,
Чтобы бодрым и весёлым
Завтра утром быть опять, —
Позабудь, что воет вьюга,
Позабудь, что ты со мной,
Вспомни тихий шёпот леса
И полдневный летний зной;
Вспомни, как шумят берёзы,
А за лесом, у межи,
Ходят медленно и плавно
Золотые волны ржи!»
И знакомому совету
Я доверчиво внимал
И, обвеянный мечтами,
Забываться начинал.
Вместе с тихим сном сливалось
Убаюкиванье грёз —
Шёпот зреющих колосьев
И невнятный шум берёз…
Литература
Можно ли четырёхстопный хорей привязать ко времени? Ведь ноты указывают сколько должен длиться звук.
Заблудившийся партизан ПРАВ
И наоборот - Не на всю музыку можно стихи написать
можно.
см. романс "Буря мглою небо кроет" - https://www.youtube.com/watch?v=dgonVCJwUrI
Открою вам страшную тайну. Размер стихотворения очень непросто "привязывается" к музыке. Потому что музыкант иногда "тянет" текст, иногда "проглатывает". Так что великие стихи иногда в музыкальном оформлении и не звучат. Ну, вот сколько вы знаете удачных песен на стихи Бориса Пастернака?