Литература

Фразы про огонь и свободу

Нужны красивые фразы, афоризмы об огне или свободе. Желательно, короткие. Можно и с переводом на иностранные языки
Umedi88 Sertsayed
Человек раб потому, что свобода трудна, рабство же легко (Н. Бердяев).

Заботься не о том,
Чем владеешь,
А от того, что есть,
Свободным стань. (О. Хайям).

Не прибавляй огонь к огню (Платон).

Любовь - огонь, тоска по счастью (Лопе де Вега).
Лечи Шамсудинов
Лучший ответ
Люблю свободу, как чайка воду.
Ред Мен
Длинно, но красиво. Огонь - один из центральных образов в творчестве Рэя Брэдбери

"Луна низко висела в небе. Луна и лунный свет. Откуда он? Ну понятно, от солнца. А солнце откуда берет свой свет? Ниоткуда, оно горит собственным огнем. Горит и горит изо дня в день, все время. Солнце и время. Солнце, время, огонь. Огонь сжигающий. Река мягко качала Монтэга на своих волнах. Огонь сжигающий. На небе солнце, на земле часы, отмеряющие время . Всё это вдруг слилось в сознании Монтэга и стало единством. И после многих лет, прожитых на земле, и немногих минут, проведенных на этой реке, он понял наконец, почему никогда больше он не должен жечь.
Солнце горит каждый день. Оно сжигает Время. Вселенная несется по кругу и вертится вокруг своей оси.
Время сжигает годы и людей, сжигает само, без помощи Монтэга. А если он, Монтэг, вместе с другими пожарниками будет сжигать то, что создано людьми, а солнце будет сжигать Время, то не останется ничего. Все сгорит.
Кто-то должен остановиться. Солнце не остановится. Значит, похоже, что остановиться должен он, Монтэг, и те, с кем он работал бок о бок всего лишь несколько часов тому назад. Где-то вновь должен начаться процесс сбережения ценностей, кто-то должен снова собрать и сберечь то, что создано человеком, сберечь это в книгах, в граммофонных пластинках, в головах людей, уберечь любой ценой от моли, плесени, ржавчины, тлена и людей со спичками. Мир полон пожаров, больших и малых. Люди скоро будут свидетелями рождения новой профессии - профессии людей, изготовляющих огнеупорную одежду для человечества". ("451 по Фаренгейту", глава называется "Огонь горит ярко").
h ttps://quote-citation.com/topic/ogon
h ttp://stuki-druki.com/aforizm_Svoboda.php
h ttp://aphorismos.ru/freedom/
h ttp://www.moudrost.ru/tema/svoboda-1.html

При вставке уберите пробел вначале.
Нашел в гугле за секунду. Учитесь пользоваться гуглом.
"Огнем свободы пламенея
И заглушая звук цепей,
Проснулся в лире дух Алцея —
И рабства пыль слетела с ней..."

Ф. Тютчев
Андрей Ступак
Настоящая свобода начинается по ту сторону отчаяния (Tout ce que vous devez savoir pour vous). Сартр
Li Uchiha