Литература

Быков единственный, кто регулярно публично выступает и говорит о русской литературе?

Скеша **
1. Ольга Панова
2.Юлиана Каминская.
3.Константин Мильчин.
4. Николай Александров.
5.Пётр Рябов.
6.Иван Толстой,
Плюс упомянутые (спасибо!) Лотман и Аверин. Но!
Самые интересные и захватывающие лекции по литературе читает Михаил Веллер. В сети масса роликов с его лекциями, искренне рекомендую посмотреть и послушать.
Теперь в защиту Д. Л. Быкова. Речь шла не о Гитлере, а о русской интеллигенции - "Интеллигенция поддержала бы Гитлера как освободителя, не ставь он своей целью уничтожение евреев и цыган". А вот здесь Быков ошибся - то, что осталось (единицы !!!) после уничтожения и выталкивания из страны одного из классов, русской интеллигенцией уже не являлось - остался лишь советский эрзац, сегодня достаточно оглянуться о сторонам, либо глянуть в телевизор. ( Д. С. Лихачёва сохранили как реликт). Ну а навешивание ярлыков - это ведь наш национальный вид спорта.
Сергей Чуйко
Лучший ответ
Марина Козлова Милейшая Галина - послушала я Веллера "Самоубийство литературы" - ЭТО ЖЕ ХУЖЕ ЧЕМ Зильбертруд !
Дмитрий Быков позитивно оценил Гитлера, заявив, что, если бы тот не уничтожил евреев, то был бы популярен в России как освободитель от коммунистического рабства.
---
За такое закрывать надо лет на 10.
Не знаю, какая там нация любит навешивать ярлыки... а впрочем, нет, знаю))) Так вот быков в этом преуспел.

Что же касается его заявлений о гитлере, его бы следовало закрыть по знаменитой 282статье. Он умудрился оправдать геноцид славян и русских, в первую очередь, лицемерно "вспомнив" (даже не ""пожалев") только своих соплеменников и цыган.

А причина проста - когда некто идет по пути грязного пиара, а не творчества, всё более и более требуется шокировать. Ну а чем брать-то? Не творчеством же.

Конечно, он не один: Н. Александров, Ю. Каминская, Панова и т. д. Но его пиар вместе со скандалом делает лекции о литературе сродни "Пусть говорят")
Ю. Лотман "Беседы о русской культуре". Б. Аверин "Литература как самопознание"
Елисеева Вера
Дерьмо поганое!
Маргарита ..
Не единственный
Но самый крутой.
Разумеется, антисемиты и холуи тоталитарной системы его ненавидят.
Их большинство.
Но дураков всегда больше.
Kanybekova Arai