Литература

Разумеется, все здесь присутствующие читали Стругацких и представляют, что такое "Мир Полдня" см. далее

А что у вас в этом описанном мире вызывает отвращение и (или) насмешку?
Закончил с ними на "Волны гасят ветер", заумь пошла ИМХО.
Лёша Максимов
Лучший ответ
Алексей Очеретяный Ну, там уже налицо кризис творчества. Я-то имею в виду произведения периода расцвета:))
Кстати, Ленечка, у Ефремова изъятие детей из семей для воспитания в школах было не обязательным. Помнишь - "есть остров матерей -Ява. Там живут все, кто хочет сам воспитывать своего ребенка".
А у АБС мне дико не нравится коллективное питание и вообще постоянное пребывание на людях.))
" — Это потому, что ты проголодалась, — объявил Женя. — Я тоже немного замерз, и страшно неохота идти в кафе. Неужели нельзя организовать жизнь так, чтобы ужинать дома?
— Организовать все можно, — сказала Шейла. — Только какой смысл? Кто же ест дома?
— Я ем дома."
Я бы этого непрерывного общения не вынесла.)))
Алексей Очеретяный Помню. Только у Ефремова - остров матерей-это зона, практически. А у Стругацких такие вещи очень режут глаз. Вот просто тем, кто от этого мира тащится, я бы посоветовал своих детей в интернат сдать. Причем, в мире Стругацких просто неоткуда взяться достаточному числу квалифицированных воспитателей или учителей, так как интернатское воспитание обязательно для ВСЕХ:)) Просто люди об этом как-то не думают.
Читал только пикник на обочине и частично одержимый злом.
Ляззат Медетова «Отягощенные злом».)))
Отвращения ничего не вызвало. По крайней мере, когда Андрюша Кураев как-то ляпнул по ТВ, что АБС - коммуняки, мне захотелось ему в рожу бородатую плюнуть. Кроме того, ведь многие вещи АБС писали "в стол" ("Улитка на склоне", "Град обреченный", "Отягощенные злом").
А цикл "Полдня" - обыкновенная НЕ СОЦИАЛЬНАЯ фантастика, вполне безобидная, ичего в ней такого нет. Хотя за "Страну багровых туч", насколько я читал, они звиздюлей получили еще в 1957 (или в 1959) за ПЕССИМИЗМ.
Алексей Очеретяный Ничего себе - не социальная. Вообще-то, уклад жизни Мира полдня полностью противоречит нормальному человеческому обществу, просто об этом не задумываются. Например, изъятие детей из семей - это как? Это все, положим, от Ефремова идет, но все же. И еще: как Вы представляете себе в этом мире существование хоть какой-то инфраструктуры развлечений? Ну, чисто экономически:))
лучше меня уже высказались двое:
Крылов aka Харитонов "Факап"
и нелюбимый мной Пейсатель aka Лукьяненко "Звездная тень"
S V.
Алексей Очеретяный Вот за Харитонова Вас бы любители Стругацких убили сразу. Ну, там, путем разрывания конями или еще какими-то гуманными способами... Но убили бы точно. Это табу:))
Училки. Треть общества Полудня занято воспитанием детей.
Видел я этих педагогов - мозгов нет, но работать швеей-мотористкой не хочется. Вот и калечат детские души за небольшую зарплату.
Medet Sagatov
Алексей Очеретяный Да. Именно поэтому из Мира полудня дерьмо бы получилось. Не хватит лучших для учителей - чисто математически. Короче, будет микст, как и сейчас, причем, с уклоном в дерьмо.