Тургенев и Достоевский.
Тургенев разделал великого православного под орех.
Литература
Творческие соревнования писателей длиною в жизнь. Примеры приведёте?
Роман Михайлов
Не соревновались они. Слишком разные.
В основном, писатели ругаются - читатели тешатся.)
Мы привыкли искать в биографиях великих поэтов и писателей добрые примеры для подражания. Но классики - живые люди, обуреваемые теми же страстями и пороками, что и все остальные.
В спорах и Достоевский, и Тургенев были хороши. )
Ругались и ссорились они не менее вдохновенно, чем творили. Поразительно, но в результате человечество только выигрывало! Потому что финал ссор двух талантов - не фингал под глазом, а сочиненный в пику визави очередной шедевр на все времена.
Есенин и Маяковский: батл двух поэтов.)
С первого взгляда Есенин категорически не понравился Маяковскому.
Как-то раз в стихотворении «Юбилейное» Маяковский обозвал Есенина «коровою в перчатках лаечных». Тот обижался как дитя и искал, искал любой возможности насолить обидчику.
Опасное это дело - «наезд» на творческого человека. А ну как по тебе в ответ вдарят всей мощью таланта? Мало не покажется.
При жизни писатель Фаддей Булгарин славился как автор фантастических романов и издатель. А в историю вошел как клеветник, обидчик литераторов и стукач царской охранки. Это Михаил Лермонтов постарался, написав эпиграмму: «Россию продает Фаддей. /И уж не в первый раз, злодей»)) (в войну 1812 года Булгарин ненадолго переметнулся к французам). Сочиняли стишки про подлеца Пушкин, Баратынский, Некрасов.
Так что писатели больше "соперничали" чем соревновались)
===

Есенин и Маяковский: батл двух поэтов.)
===

Роман Михайлов
Что вы привыкли - то и ищите, уважаемый Владимир, против привычек ничего не имею против, если они не дурные, разумеется.
Достоевский и Тургенев между собой не соревновались, равно как и Маяковский не соревновался с Есениным - в разных (слишком разных!) областях литературы и поэзии они творили.
Вам известно, кто был лучшим другом Фаддея Булгарина? Так вот, не верьте на слово литературоведам - среди них умные люди - редкость, впрочем, как и в других профессиях. Рекомендую вам книгу М. Веллера "Огонь и агония", где автор выступает в защиту Булгарина, именно оболганного литературоведами.
Об известных мне литературных соревнованиях сообщу позднее, дабы не подсказывать ответчикам. Извините, но ваш ответ вынуждена свернуть, как мне не нравящийся.
а смысл? Вы закроете все вменяемые ответы, как ответ Владимира выше, и отдадите ЛО знахарю-бену-любимцу бабушки (кстати, козел - единственная аватара, которая действительно ему подходит).
Вы же так поступаете?
А примеров масса. Назову не такой тривиальный, как Достоевский-Тургенев: Горький и Андреев. От дружбы к противостоянию, и идеологическое различие в отношении к миру и человеку, к политике, к жизни. Но, тем не менее, не опускались до грязи. Такие заклятые друзья, более противники, чем враги. Горький назвал Андреева "единственным другом".
Вы же так поступаете?
Оксана Лакосникова
Автор вопроса просто не приемлет другого мнения, ставит своё в разряд "аксиомы". Как в анекдоте " существует два мнения, одно моё, другое неправильное". Ответ скрыла, да бог с ней), просто показала свою порядочность и воспитание. Естественно её вопросы теперь буду обходить седьмой дорогой) и мне думается я не одинок.
нет