Литература
Какие знаете случаи плагиата у Стивена Кинга?
У Стивена Кинга я знаю только случаи отсылок, аллюзий, цитат и оммажей.
Он у Ричарда Бахмана всё перетаскал.
Анатолий Кутырев
Если учесть, кем был Р. Бахман - возможно и наоборот! ))
Заимствование идеи - ещё не плагиат. Нет таких писателей, которые не использовали бы опыт предшественников.
Так-то все сюжеты считаются спёртыми у Шекспира, а у кого он их взял уже неизвестно.
"Все мы - карлики на плечах наших предков" - Акутагава Рюноскэ.
Тут важен уровень мастерства.
Елена Постникова
Иногда заимствования бывают слишком явные и не понятно что привнес в них автор от себя. И привнес ли вообще...?
"Под куполом" -- фантдопущение и, следовательно, сюжет спёрт у Клиффорда Саймака.
Елена Постникова
Это о мужике 30 лет просидевшем в изоляции думая что идет война?
Стивен Кинг в литературе - это как наш Киркоров в музыке...
Елена Постникова
Хотелось почитать орегиналы
Нет у него никакого плагиата, не врите. Кинг читал произведения Рэя Брэдбери и проникся его творчеством, это абсолютно точно. Как и все мы, кто его читал. Просто далеко не у всех есть талант, чтобы воплотить свои идеи в жизнь - большинство так и прозябают на уровне примитивных "фанфиков" и зависти к настоящим писателям. Кстати, сперва разберитесь, что такое плагиат. Стивен жив, можете и под суд угодить, знаток литературы.
Танюша Крицкая
Люди просто не знают значения слова "плагиат".
Александра Нижникова
Кстати, последний из энциклопедистов Станислав Лем дал примерно такое определение (правда больше относительно к научным работам, шуточно, но тем не менее):
Если работа полностью скопирована с другой - это плагиат, если использовано написанное двумя - компиляция, а если уже с нескольких - научный труд.
точно не наоборот ?
Елена Постникова
Лично я находил в книге бегущий человек плагиат на шекли может и в других есть
Плагиатов у него нету.
Разве что в своём романе "Под куполом" он сделал похожую идею как в романах "Всё живое "(автор Клиффорд Саймак) и "Ночная земля "(автор Уильям Хоуп Ходжсон) - в этих романах тоже города закрыты необычной силой.
Только в "Ночной земле" у Ходжсона, силовой барьер защищает людей от проникновения в город монстров снаружи. А у Стивена Кинга в его романе "Под куполом" всё наоборот, неведомым барьером накрывает город Честерс-Милл, и люди хотят выбраться из города.
А так, я плагиатов у Кинга не знаю - он поэтому и завоевал мировую популярность, тем что его идеи уникальные.
Зато я могу тебе перечислить его покровителей, которыми он вдохновлялся, чтобы писать свои произведения:
Эдгар Аллан По
Говарда Филлипс Лавкрафт
Мери Шелли
Роберт Блох
Брэм Стокер
Дональд Уондрей
Кларк Эштон Смит
Ширли Джексон
Август Дэрлет
Джек Финней
и вообще он многими писателями вдохновляется, именно вдохновляется а не делает плагиат - запомни что вдохновение и плагиат это разные вещи, это важно ладно?
А так, фундаментов его вдохновения служат произведения Говарда Филлипса Лавкрафта, потому что именно благодаря произведениям Лавкрафта, Стивен Кинг придумал такие шедевры как "Оно", "Почти как бьюик", "Кладбище домашних животных" и "Возрождение". Конечно это не все произведения, вдохновлённые Лавкрафтом, у Кинга их хватает, благодаря которым он вдохновился Лавкрафтом, но именно вот те четыре произведения Лавкрафта особенную лавкрафтическую атмосферу у Кинга имеют, а то есть Стивен Кинг по своему лавкрафтическую атмосферу преподносит.
На счёт самих Мифов Ктулху (для справки: Говард Лавкрафт создал своё мифотворчество, под названием "Мифы Ктулху" - название дал Август Дэрлет, а Лавкрафт дал добро всем остальным писателям писать продолжения к его произведениям), Стивен Кинг из самих мифов Ктулху написал два рассказа: "Крауч-Энд" и "Иерусалимов Удел "(только не путай с романом "Жребий Салема"), а то вдруг подумаешь что "Жребий Салема" и "Иерусалимов Удел" одно и тоже, это две разные вещи если что для справки.
Если ты читал Лавкрафта, в чём я конечно сомневаюсь, то ты сразу увидишь одновременно сильную разницу между произведениями Лавкрафта и Стивена Кинга - я это к тому, читай ты Лавкрафта и Кинга, ты бы понял что Стивен Кинг уникальный писатель, не имеющий плагиатов. А так, ты то самого Стивена Кинга читаешь хоть?
Эдгар Аллан По
Говарда Филлипс Лавкрафт
Мери Шелли
Роберт Блох
Брэм Стокер
Дональд Уондрей
Кларк Эштон Смит
Ширли Джексон
Август Дэрлет
Джек Финней
Вообще в 90-х даже фильм вышел с названием "купол" и как раз сюжет полностью Кинг оттуда позаимствовал.