Литература

Какие знаете случаи плагиата у Стивена Кинга?

У Стивена Кинга я знаю только случаи отсылок, аллюзий, цитат и оммажей.
Танюша Крицкая
Лучший ответ
Он у Ричарда Бахмана всё перетаскал.
Анатолий Кутырев Если учесть, кем был Р. Бахман - возможно и наоборот! ))
Заимствование идеи - ещё не плагиат. Нет таких писателей, которые не использовали бы опыт предшественников.
Так-то все сюжеты считаются спёртыми у Шекспира, а у кого он их взял уже неизвестно.
"Все мы - карлики на плечах наших предков" - Акутагава Рюноскэ.
Тут важен уровень мастерства.
Елена Постникова Иногда заимствования бывают слишком явные и не понятно что привнес в них автор от себя. И привнес ли вообще...?
"Под куполом" -- фантдопущение и, следовательно, сюжет спёрт у Клиффорда Саймака.
Саша .......
Елена Постникова Это о мужике 30 лет просидевшем в изоляции думая что идет война?
Стивен Кинг в литературе - это как наш Киркоров в музыке...
Ев
Еврей
Елена Постникова Хотелось почитать орегиналы
Нет у него никакого плагиата, не врите. Кинг читал произведения Рэя Брэдбери и проникся его творчеством, это абсолютно точно. Как и все мы, кто его читал. Просто далеко не у всех есть талант, чтобы воплотить свои идеи в жизнь - большинство так и прозябают на уровне примитивных "фанфиков" и зависти к настоящим писателям. Кстати, сперва разберитесь, что такое плагиат. Стивен жив, можете и под суд угодить, знаток литературы.
Abylaikhan Turskeldiev
Танюша Крицкая Люди просто не знают значения слова "плагиат".
Александра Нижникова Кстати, последний из энциклопедистов Станислав Лем дал примерно такое определение (правда больше относительно к научным работам, шуточно, но тем не менее):
Если работа полностью скопирована с другой - это плагиат, если использовано написанное двумя - компиляция, а если уже с нескольких - научный труд.
точно не наоборот ?
Елена Постникова Лично я находил в книге бегущий человек плагиат на шекли может и в других есть
Плагиатов у него нету.
Разве что в своём романе "Под куполом" он сделал похожую идею как в романах "Всё живое "(автор Клиффорд Саймак) и "Ночная земля "(автор Уильям Хоуп Ходжсон) - в этих романах тоже города закрыты необычной силой.
Только в "Ночной земле" у Ходжсона, силовой барьер защищает людей от проникновения в город монстров снаружи. А у Стивена Кинга в его романе "Под куполом" всё наоборот, неведомым барьером накрывает город Честерс-Милл, и люди хотят выбраться из города.

А так, я плагиатов у Кинга не знаю - он поэтому и завоевал мировую популярность, тем что его идеи уникальные.

Зато я могу тебе перечислить его покровителей, которыми он вдохновлялся, чтобы писать свои произведения:
Эдгар Аллан По
Говарда Филлипс Лавкрафт
Мери Шелли
Роберт Блох
Брэм Стокер
Дональд Уондрей
Кларк Эштон Смит
Ширли Джексон
Август Дэрлет
Джек Финней
и вообще он многими писателями вдохновляется, именно вдохновляется а не делает плагиат - запомни что вдохновение и плагиат это разные вещи, это важно ладно?

А так, фундаментов его вдохновения служат произведения Говарда Филлипса Лавкрафта, потому что именно благодаря произведениям Лавкрафта, Стивен Кинг придумал такие шедевры как "Оно", "Почти как бьюик", "Кладбище домашних животных" и "Возрождение". Конечно это не все произведения, вдохновлённые Лавкрафтом, у Кинга их хватает, благодаря которым он вдохновился Лавкрафтом, но именно вот те четыре произведения Лавкрафта особенную лавкрафтическую атмосферу у Кинга имеют, а то есть Стивен Кинг по своему лавкрафтическую атмосферу преподносит.
На счёт самих Мифов Ктулху (для справки: Говард Лавкрафт создал своё мифотворчество, под названием "Мифы Ктулху" - название дал Август Дэрлет, а Лавкрафт дал добро всем остальным писателям писать продолжения к его произведениям), Стивен Кинг из самих мифов Ктулху написал два рассказа: "Крауч-Энд" и "Иерусалимов Удел "(только не путай с романом "Жребий Салема"), а то вдруг подумаешь что "Жребий Салема" и "Иерусалимов Удел" одно и тоже, это две разные вещи если что для справки.
Если ты читал Лавкрафта, в чём я конечно сомневаюсь, то ты сразу увидишь одновременно сильную разницу между произведениями Лавкрафта и Стивена Кинга - я это к тому, читай ты Лавкрафта и Кинга, ты бы понял что Стивен Кинг уникальный писатель, не имеющий плагиатов. А так, ты то самого Стивена Кинга читаешь хоть?
Андрей Жуков
Вообще в 90-х даже фильм вышел с названием "купол" и как раз сюжет полностью Кинг оттуда позаимствовал.
Оксана 0