Литература
Решил ознакомиться с индийским эпосом.
Подскажите люди, разбирающиеся в этом. Какие книги читать и в каком порядке. Очень хотел познакомиться с эпосом Индии.
К основным эпическим памятникам древней Индии относятся поэмы «Махабхарата» и «Рамаяна». Эти поздневедические произведения литературы огромны по размерам, неоднородны по составу и разнообразны по содержанию.
В обоих произведениях переплелись правда, вымысел и аллегория. Считается, что «Махабхарату» создал мудрец Вьяс, а «Рамаяну» — Вальмики. Однако, в том виде, в каком эти творения дошли до нас, они не могут принадлежать какому-то одному автору и не относятся по времени создания к одному веку. Современная форма этих великих эпических поэм — результат многочисленных и непрерывных добавлений и изменений.
Но, что «Махабхарата», что «Рамаяна» очень громоздкие.
Поэтому советую начать с Бхагават-гиты, внимательно читая комментарии. Затем Шримад Бхагаватам.
Посмотрите здесь: https : / / www . polnaja-jenciklopedija.ru/istoriya-otkrytiy/svyaschennye-knigi-induizma.html
если будете читать Бхагават-гиту - читайте академическое издание, в кришнаитском комментарии специфические и больше направлены на промывку мозга
а лучше ищите электронную версию советского издания рамаяны
Всё что угодно, только не смотри ТК "Культура"..
Vladislav Mushinskiy
Это-то понятно :D я телевидение вообще не переношу.
"Бхагавад-гита как она есть" есть онлайн в ин-те. Признана - сутью всей ведической мудрости.
После можно или "Махабхарату", если больше к историческим событиям склонны, или "Шримад-Бхагаватам", если больше в самоосознание стремитесь.
Читай то, что есть в "Всемирной литературе".
Хотя скукота жуткая.
Лучше Киплинга почитай.
Хотя скукота жуткая.
Лучше Киплинга почитай.
там кажется они ядерную войну пережили и выжил тот кто спрятался в реке ганг
Инна Баева
а кто не выжил - в реке Инд... там больше рек нема...