Литература

По вашнму мнению какой "гигант" Мировой литературы мог бы сравниться с Пушкиным?

Максим Зыков
Во всей мировой литературе не много найдётся гениев, подобных Пушкину, близко стоящих к нему как в поэтических или прозаических, так и драматических произведениях, критических и философских размышлениях, в его "союзе волшебных звуков, чувств и дум..."
Пожалуй, можно назвать (с весьма осторожной долей условности) его старшего современника - Иоганна Вольфганга Гёте, а из более ранних предшественников - итальянских поэтов Вергилия и Горация, древнегреческого Анакреонта (кстати, Пушкин подражал ему и даже посвятил стихотворение), из последующих веков - Петрарку и Данте, Шекспира и Вольтера... Сравнивать их с Пушкиным (как и между собой) - разумеется, возможно, но лишь в ограниченных пределах: по мастерству созданных образов, по глубине изображения и полёту поэтической фантазии... (имхо)
PS. Не совсем понятны кавычки у слова гигант в поставленном вопросе.
Екатерина Овчаренко
Лучший ответ
Елена Ярошенко Очередная дебильная копипастня блевонта
названа лучшим ответом.
То, что блевонт не прочитал ни одной книги, очевидно
только для умных пользователей.
Неучи и фекалисты, подобные блевонту,
дают ЛО ему, так как
сами - либо неучи, либо - сторонники нетрадиционной сексориентации.
Блевонт - раковая опухоль "Ответов" и должна быть удалена
вместе со своими неадекватными сторонниками.
Сомневаюсь, что Александр Сергеич гигант МИРОВОЙ литературы: он - сугубо НАШ, мой один из любимейших РУССКИХ писателей.
Хотя и эфиоп.
Шекспир
Оксана Костюк
Екатерина Овчаренко возможно, он и МОГ БЫ сравниться с нашим Пушкиным, если бы он...
1) был автором всех своих произведений (точно доказано, что часть драматических ему приписываемых творений НЕ ПРИНАДЛЕЖАТ Шекспиру);
2) равно гениально писал в прозе, как и в поэзии или в драме;
3) оставил значительное критическое и эпистолярное наследие;
4) был "пророком современности", а не "певцом прошлого"...
Не отрицая гениальность великого англичанина, необходимо сказать, что "наше всё" превзошёл-таки его во всех литературных видах и жанрах: чтО, собственно, нам досталось от Шекспира? - сонеты да комедии с трагедиями, а чтО - от Пушкина? - и статьи, и письма, и всех жанров стихи, и проза, и драмы (не только "маленькие трагедии"), а еще - группа последователей, вплоть до сего дня... А кто преемники у Шекспира?
Дело субъективное. Кому-то и Донцова - Кафка.
Максим Зыков Ну чето фи
всё течёт всё меняется
людей стало больше а гиганты меньше
даже языки меняются со временем...
Смска ...!
И. Гете признан поэтом тысячелетия
Маратхан Сах
Евтушенко.
Евгений Nikolaev
В разное время разные писатели влияли на литературу. Пушкин повлиял на российскую литературу, а на мировую - не очень.
В античные времена - Гомер, в средневековье - Данте и Шекспир, В новое время - Байрон. Ну и т. д..
Лилия Кабирова
Максим Зыков А в новейшее?