Литература

В чём отличия жанров фентези и фантастика?

Takhmina 8988))))
Фэнтези-жанр фантастической литературы,
основанный
на использовании мифологических и сказочных мотивов.

Произведения фэнтези чаще всего напоминают историко-
приключенческий роман, действие которого происходит в
вымышленном мире, близком к реальному Средневековью,
герои которого сталкиваются со сверхъестественными
явлениями и существами.
Зачастую фэнтези построено на основе архетипических сюжетов.

В отличие от научной фантастики, фэнтези не стремится
объяснить мир, в котором происходит действие произведения,
с точки зрения науки.
Сам этот мир существует гипотетически, часто его
местоположение относительно нашей реальности никак не
оговаривается: то ли это параллельный мир, то ли другая
планета,
а его физические законы могут отличаться от земных.
В таком мире может быть реальным существование богов,
колдовства, мифических существ (драконы, эльфы, гномы, тролли),
привидений и любых других фантастических сущностей.
В то же время принципиальное отличие чудес фэнтези от их
сказочных аналогов в том, что они являются нормой
описываемого мира и действуют системно, как законы
природы.
Фэнтези - это также жанр кинематографа, живописи,
компьютерных и настольных игр.
Анна Тепаева
Лучший ответ
фантастика - наука
фэнтази - магия
Фантастика - прогноз будущего. Фэнтези - сказочка для лоботрясов.
Фантастика характеризуется использованием фантастического допущения, "элемента необычайного", нарушением границ реальности, принятых условностей. Основной элемент фантастики - фантастическое допущение, или фантастическая идея. Он заключается во введении в произведение фактора, который не встречается или невозможен в реальном мире, в котором живёт читатель.

Фэнтези - разновидность фантастики. Фэнтези основывается на использовании мифологических и сказочных мотивов.

ЗЫ Если проще... Фантастика - это общее название. Фэнтези - это одна из разновидностей фантастики.

ЗЗЫ Советую глянуть https://ru.wikipedia.org/wiki/Жанры_фантастики
Эрна Педэ
Фентези - это сказка
Фанта́стика — жанр и творческий метод в художественной литературе, кино, изобразительном и других формах искусства, характеризуемый использованием фантастического допущения, «элемента необычайного», нарушением границ реальности, принятых условностей.
Фэнтези основывается на использовании мифологических и сказочных мотивов в современном виде.
в какой-то степени можно сказать, что жанр фэнтези появился из жанра фантастики и по большей степени направлен на магию и сказочность.