Грубо говоря, ВН отдавал предпочтение эстетике, которая у него всегда превалирует над этикой. Эстетика – ключ ко всему: и к его миропониманию, к его мировоззрению. Да и этика у ВН непременно приходит через эстетику. Он презирал то, что называл «Литературой Больших Идей», обожал литературную игру, маски и мистификации.
Ж-П. Сартр, когда прочел «Отчаяние» во французском переводе, написал о том, что это исповедь русского эмигранта, потерявшего связи с родиной, т. е фактически дал интерпретацию, противоречащую всему замыслу ВН, поскольку это не исповедь отчаявшегося эмигранта, а скорее рассказ идиота, преступника, сумасшедшего, безумца, а эмигрант он или нет – совершенно неважно в данном случае.
У ВН речь идет о мечтателе Германе Карловиче, эстетически умерщвляющем бытие, без тени сомнения воспринимающем «других» как материал для своего «произведения искусства», и в своем самоуправстве перешедшем черту, за которой между ним и любым заурядным головорезом можно смело поставить знак равенства. Т. е., по сути, он разоблачает, столь милую его сердцу, идеологию эстетизма, доведенного до своего логического предела.
Ясно, что ВН волновала тема художника, одержимого своим даром и не способного к творческому выходу из темницы своего «я», поскольку эта опасность угрожала и ему самому, «божественно-легкомысленному канатоходцу, обреченному на безумный танец на зыбком канате, волшебно соединяющем хрупкую реальность сказочно-прекрасных грез и несокрушимый мираж этого «темного, зря выдуманного мира».
Упрек же ВН, который он делает Ж-П. Сартру отчасти связан с его пониманием задач художника, преображающего мир по эстетическому сценарию. Он пишет в своей небольшой заметке по поводу сартровской «Тошноты»: «Когда автор навязывает свою досужую и своевольную философскую фантазию беспомощной личности, которую он придумал для этой цели, ему нужен немалый талант, чтобы фокус прошел. Никто особенно не спорит с Рокантеном, когда он решает, что мир существует. Но сделать мир существующим как произведение искусства — это не для Сартра».
Не думаю, что ВН не понимал, что великий французский философ Жан Поль Сартр главным образом занят воплощением в своих романах тех нюансов и поворотов мысли, которые ему сложно было выразить чисто философским способом. Очевидно, сам способ его и не устраивал, именно в художественном таланте он отказывает автору. Вот и вся «нелюбовь».
Литература
Почему Набоков не любил Сартра? Он как-то это аргументировал? А вам нравится Сартр?
Денег не одолжил....
Луи-Фердинанд Селин тоже не любил Сартра. Бедный Сартр, никто его не любил.
Alinka Sunny
А Селин почему не любил? Что говорил?
Аслан Науразбаев
Единственный публичный человек обожающий Сартра это Виктор Олегыч Пелевин - уж так Сартр ему подошел в качестве лит. иллюстрации, как ярчайший представитель "лингводудоса" в "Айфаке-10"... уж так подошел!)
Это его личное отношение, имеющее право быть.
Он не нравился, ему не нравились...
C’est la vie...
Он не нравился, ему не нравились...
C’est la vie...
Сартр очень нравится, но мне не нравится его просоветская позиция. Уж с его-то взглядами он как раз должен был быть против тоталитаризма.
Нравится уморазмышлизмы Сартра- но это не художественная литература, перечитывать его не тянет....
Нравится до постоянного перечитывания Набоков... это эстетическое наслаждение...
Им нечего делить.... такие разные судьбы.... Такие разные читатели :)))
Владимир Путинцев
Набоков много кого не любил. Прямо скажем, мало кого любил ))
А какой роман Набокова ты постоянно перечитываешь? Вот ведь как...
открываешься с неизведанной стороны. Я бы не подумала, что тебе так нравится Набоков ))
Интересно, а как Сартр относился к Набокову?
Alinka Sunny
Да, интересно, но свидетельств этого, вроде бы, не осталось.
Нам даже Набоков не нравится, я уже не говорю по какого-то Сартра.