Литература

Французская писательница Натали САРРОТ (18.7.1900—1999) —родоначальница «антиромана» (или «нового романа»), её творчество

критики называли «литературной константой XX века»
— А ваше мнение о её произведениях: какие из них вы читали, что особенно вам запомнилось? (2–3 примера)
До сих пор храню номер журнала "Иностранная литература", фото обложки которого представлю ниже.
Именно с этого номера (5. 1999) началось у меня знакомство с этой замечательной писательницей.
Чтение фрагментов книги "Откройте", напечатанных в этом номере, выззвали у меня гамму незабываемых чувств тогда.
Конечно, Натали Саррот - удивительно талантливая писательница, оригинально и мудро мыслящая, имеющая свой неповторимый стиль.

Героями книги, фрагменты которой я хочу процитировать, являются слова. И они там - живые существа.

Вот фрагмент, дающий представление о словах - "действующих лицах", но больше, конечно, о людях:

"Когда им предстоит встреча с чужими словами, то мгновенно воздвигается загородка, стена. С внешней стороны остаются только те, кто может оказать визитерам достойный прием. Остальные уходят за загородку, где их накрепко запирают.
Но загородка прозрачная, и запертым все видно и слышно.
Иногда происходящее вызывает у них непреодолимое желание вмешаться, они не выдерживают и начинают стучать, звать… Откройте!"

И вот ещё:

— Смотрите–ка, “Да вы… ” не пошел вместе с нами за загородку…

— Кажется, ему вздумалось остаться с той стороны: он там основательно расположился и явно не собирается уходить…

— Это не к добру…

— Да, его упрямая решимость ничего хорошего не сулит.

— Ну зачем же так? “Да вы” бывают разные…

— Например “Да вы самый прекрасный и добрый человек на свете! ”… Какое преклонение перед тем, кого сам же вознес до небес! Какое благоговение!

— Есть масса совершенно безобидных “Да вы”, и даже любезных: “Да вы же едете против движения”… и в высшей степени приятных: “Да вы спасены! ”… “Да вы здоровы! ”… И сколько еще всяких других… Не счесть!

— Верно, но тут как с грибами: ядовитые иногда так похожи на съедобные, что с виду и не отличишь.

— Однако в данном случае, согласитесь, по его вызывающей позе, по его тону совершенно ясно: перед нами весьма ядовитое “Да вы”.

— У него замашки тирана, деспота… Он набрасывается на беднягу, имевшего несчастье попасться ему на глаза… валит с ног, связывает и заключает в темницу…

— Навечно.

— Захватив пленника, “Да вы” держит его в своей власти и может делать с ним что хочет…

— Смотрите, он вскочил, ринулся сюда, к нам!

— Ему недосуг открывать загородку, он ее просто снес… Никаких преград больше нет, он уже здесь, среди нас, и выбирает, подыскивает, что ему бухнуть…

— Кого же из нас он возьмет в подручные? Ему некогда, он сильно раздражен…

— Вам–то чего бояться? Жметесь, как испуганные воробышки… Такие, как вы, ему не нужны, можете не волноваться…

— Кто знает! Подчас даже самые невинные, самые ласковые, когда их ведет “Да вы”, вызывают у пленника отчаянное сопротивление, он начинает брыкаться, биться, пытается вырваться…
Виктор Владимирович
Лучший ответ
Вальтер Скот
***m@d Ison***