Литература

Российский поэт Дмитрий АВАЛИАНИ (6 августа 1938—2003) — основоположник современного русского поэтического палиндрома;

внёс исключительный вклад в развитие визуальной поэзии: изобрёл и довёл до совершенства своеобразную форму, получившую название листовертень.
Автор книг: «Пламя в пурге», «Улитка на склоне», «Лазурные кувшины», «Дивносинее сновидение» и др. — какие из них вам знакомы, какие палиндромы и листовертни автора особенно запомнились? (2–3 примера)
Асылан Айнура
Ваш вопрос каким-то чудесным образом вдохновил меня на замечательную, на мой взгляд, идею, которую попытаюсь воплотить к празднованию Нового года.

Думаю, что и другим пользователям идея будет полезна и интересна.

Итак, это будет мини-пьеса в стиле Сэмюэля Беккета, слагающаяся из разговора трёх действующих лиц: мистера Палиндрома и двух фигур речи - мадам Гиперболы и мадмуазель Метафоры.
Следует тщательно продумать театральные костюмы, подчёркивающие характеры каждого из персонажей пьесы. Время на это ещё есть, торопиться с этим не буду.
И я решил, что мистер Палиндром будет говорить творениями Дмитрия Авалиани.

Попытаюсь пока в ответе представить фрагмент-набросок будущей пьесы:

М а д м у а з е л ь М е т а ф о р а
Я хочу кинжальных слов!

М и с т е р П а л и н д р о м
Ад я лишил яда!

М а д а м Г и п е р б о л а
Зашипел, проклятый, по-змеиному!

М а д м у а з е л ь М е т а ф о р а
Сердцеед!

М и с т е р П а л и н д р о м
Я и ты
будем вечны,
наша чаша нынче
в меду бытия!

М а д а м Г и п е р б о л а
(тяжело вздыхает, не находя слов)

В данном наброске-фрагменте моей будущей мини-пьесы я привёл два примера из творчества этого замечательного поэта, как Вы и просили.
Eduard Yafizov
Лучший ответ
Вот немилая уходит - и до ...алиментов.
Я лбом о дом. О, бля!
Елена Азовцева
Вот эта:
Сколько их было, забытых гениев...
Igor Golubev
"Ловя рассыпанную тень, я говорю: какое лето! Там то цветет, мелькает это не умолкая ни на день. Ни на минуту не минует нас бремя этой суеты, миры мушыные тоскую шуршат мышиные миры". Д. Авалиани
Julia *
Ау, артельщик Алфавит,
Азарт, арена, аппетит,
Буди, букварь, бодря беседу,
Бросая бублик буквоеду,
Витийствуй, веслами влеком,
Венчаясь с вербой босиком,
Гори, глагол, гемоглобином,
Географическим глубинам
Дуплу, дубраве дай души,
Дударь, дурашка, дебошир,
Единоборствуй единицей,
Еще естественно ершиться,
Жар-птице жерлицу жевать,
Жлобу жиреть, жуку жужжать,
Законны здешние заботы,
Звони, звонарь, зияй, зевота,
Ища идиллий, ивасей,
Играй, игралище идей,
Канонизирован, как классик,
Ковчег круглее, как карасик,
Лепечет ливень леденец,
Лохматит лебедя ловец,
Манит мозаикой малинник,
Мотив мурлыкает могильник,
Накрыт навесом – ночь нежна,
Ночей невнятица нужна,
Она окутывает око,
Окно объемно, одиноко,
Пугаясь пухлой пустотой,
Пренебрегая прямотой,
Ракит раскидывая руки,
Рисует ракурсы разлуки,
Седые старцы, сыновья,
Ступайте слушать соловья,
Травы течение, тумана,
Тропинок таинство, тимьяна,
Удода – умника, ужа
Улов ушами удержа,
Философы, фигляры, фарисеи,
Фехтуйте, Фаусты, Фаддеи,
«Хрю-хрю» -холопствуйте, ханжи,
Художественным хрустом хороши,
Цветы, цепляйтесь, ципаши,
Цыганствуйте, чудите, чудодеи,
Чистосердечные чижи,
Шалейте, шорохи шайтаны,
Шмели, шишиморы, шаманы,
Щедры, щетиньтесь, щелкуны,
Щеглятники и щедруны,
Эксцентрики, эквилибристы,
Эпикурейцы, экстремисты,
Юлите, юркие южане,
Южнобережья юморяне,
Язычествуйте языком,
Ягой, ягненком, ястребком
Фаррух Пиров