Литература

КТО же такой ВОЛАНД? Прокурор или осуждённый? Если осуждённый, то на какой срок?

В чём состоит его наказание?
Кто наказал его?
Seher Yeli
Мессир ни то и ни другое. Он.... хм-м-м... ИСПОЛНИТЕЛЬ высшего звена. Умудренный миллионнолетним опытом, слегка подуставший, но могущественный (до определенного, само-собой нечеловеческого, предела), он вершит Его волю и, одновременно, делами оправдывает свое предназначение : соблазнять грехами и, одновременно, вытаскивая на свет то черное и недоброе, что таится в человеческих душах, поворачивать добытое себе на пользу.
Кстати... а ведь, в сущности, что плохого принес мессир на Землю в ЭТО свое появление? Практически все увиденное им зло, все мерзкие людские помыслы и устремления обернулись правильно законченным, хорошо решенным делом... как ни странно. И, что самое интересное, ведь адская свита активнейшим образом помогала мессиру в его деяниях.... и ка-а-ак...) От жутковато-смертельного прищура Азазелло, умудряющегося смерть превратить в некую ПРАВИЛЬНОСТЬ, до выходок Бегемота, чье шутовство и сарказм приносят больше удивления их постоянным попаданием в десятку и незаметно разреживают атмосферу, снижая или, порой, парадоксально повышая накал страстей... но как-то достаточно безобидно... свежо и остро... как на лезвии бритвы...)
У мессира есть задача: делать человечество УМНЕЕ на основе ЕГО, человечества, ОШИБОК и проявлений грехов и страстей. Погубить... или, закалив а адском огне постоянного противостояния зла и добра, провести через тернии к звездам небесного чертога... И мессир с этим великолепно справляется. Поэтому стоит предположить, что миссия Воланда не закончится до тех пор, пока существует род людской... т. е. практически вечно.. Пока последний не решит, что ему мирной жизни мало и не устроит себе атомно-ядерный Армагеддон. Очень хочется надеяться, что последний не состоится вообще, но... как знать... как знать...
В любом случае мессиру такая развязка не будет на руку: ведь тогда он потеряет одновременно многочисленную земную аудиторию и экспериментальную лабораторию, в которой он проводил, проводит и ещё будет, полагаю, много-много времени проводить свои зубодробительные опыты над родом человеческим...)
Зина Москаленко
Лучший ответ
Seher Yeli Замечательно, спасибо, Андрей!

Получила глубочайшее нравственное удовольствие,
читая Ваш ответ (впрочем, как и всегда).
Мои мысли созвучны Вашим.

То есть, если я Вас правильно поняла, Воланд -- чистильщик
и мусорщик одновременно. Его наказание -- от чего он действительно устал --
это разбираться в Вечности в человеческих грехах и грешках.

Поганейшее дело, согласитесь?
А почему осужденный? Почему прокурор, а не адвокат? И с чего вдруг его наказали?
Seher Yeli Адвокат защищает, не приводит к исходу.
Решает всё судья. У Воланда свой суд,
но мы видм, что он выполняет просьбы посланца Света.

Не странно ли?
Вол Анд. Анды-удивительные горы. Вол — кастрированный самец крупного рогатого скота. В результате кастрации у бычков усиливается рост рогов, в результате чего у волов очень большие рога, как и у прародителя современных быков тура. У тура присутствует литера. Литера чья? тура. War Iand. ДНА ЛОВ. Дна лов -симптоматично. Особенно для коми. ( ссариата))
«Дворянин Воланд идёт!»
Ella Kharlamova
Seher Yeli Вы, как всегда, супероригинальны!