Недавно был такой вопрос-лидер (поэтому ответов там аж под сотню) . Посмотрите здесь , ответов стоящих много было. Отвечу как и в прошлый раз)
В сказке всегда есть мораль, а в фэнтези хоть и есть (не всегда) , то это не главное.
Сказка никогда не стремится «навязать» описываемый мир и реальность, то есть изначально признает себя именно сказкой. А фэнтези создает альтернативный мир и стремится доказать его реальность.
Сказка ОРИЕНТИРОВАНА на детей (хотя, согласна, так было не всегда) , а фэнтези имеет ориентацию на разных читателей, в том числе (сейчас большинство) на взрослую аудиторию.
В фэнтези все понятия размыты, а в сказке они наоборот строгие и четкие (злодей совершает только зло, а добрый персонаж – добро) .
Ну, если еще рассматривать народные сказки, то у них нет автора, а в фэнтези есть) Да и сама идея в сказке другая.
Литература
Чем отличается сказка от фэнтези?
Практически ничем. Фэнтези - это волшебная фантастика. Считайте, что это сказки для взрослых.
В фэнтези весь сюжет построен на большом путешествии, а в сказках сюжетная линия, как правила строится вокруг любовной или поучительной истории.
Сказка может быть народным творчеством, а вот фэнтези - всегда только авторская работа. Я так думаю. А, вообще, очень люблю фэнтези (а значит, сказки тоже)!!!
Сказка - ложь, да в ней намёк,
Добру молодцу урок.
А фэнтези - просто гон.
Добру молодцу урок.
А фэнтези - просто гон.
Мне кажется, сказка это больше притча, не зря же поговорка говорит "сказка ложь, да в ней намек... ", а фэнтези больше для развлечения
Может сказка из прошлого, а фантазируешь, обычно о будущем
Фантастика-это слово из английского языка.