Литература

Какая разница между сказкой и фэнтези?

Вопрос конечно интересный.
1. Ска́зка — жанр литературного творчества, это эпический жанр письменного и устного народного творчества. Это прозаический устный рассказ о вымышленных событиях в фольклоре разных народов. но, в отличие от фольклорной сказки, литературная сказка уже принадлежит конкретному автору, не бытовавшее до публикации в устной форме и не имевшее вариантов. Сказка целевым назначением прежде всего нужна для подсознательного или сознательного обучения ребёнка в семье и обществе правилам и цели жизни. Важно отметить, что сказка несёт в себе колоссальную информационную составляющую, передаваемую из поколения в поколение, вера в которую основывается на уважении к своим предкам.

2. Фэнтези - это жанр фантастической литературы, основан на использовании мифологических и сказочных мотивов. Чаще всего фэнтези напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью, герои которого сталкиваются с какими- либо сверхъестественными явлениями и существами. Часто фэнтези построено на основе архетипических сюжетов. В отличие от научной фантастики, фэнтези не стремится объяснить мир, в котором происходит действие произведения, с точки зрения науки. Сам этот мир существует гипотетически, очень часто его местоположение относительно нашей реальности никак не оговаривается: то ли это параллельный мир, то ли другая планета, а его физические законы могут отличаться от земных. В таком мире может быть реальным существование богов, колдовства, мифических существ (драконы, эльфы, гномы, тролли) , привидений и любых других фантастических сущностей. В то же время принципиальное отличие чудес фэнтези от их сказочных аналогов в том, что они являются нормой описываемого мира и действуют системно, как законы природы. То есть, если в сказке дракон - это какое -то единичное чудо, то в фэнтези - один из многих жителей мира.
Bisepto B.
Лучший ответ
если попросту - фэнтези куда больше по объёму и сложнее
и они для взрослых - там секса полно
часто основаны на мифах и легендах
ЗАТКНИТЕСЬ ПРО СЕКС!!!! ПОНЯТНО
Сказка ассоциируется с Иванами Царевичами, а фэнтези - с властелином колец, Варкрафт, Игра престолов и т.д