Литература
Герои нашего времени
Как вы понимаете фразу Печорина "Я люблю сомневаться во всем"? Герои нашего времени.
Эти слова Печорин произносит в финальной части "Фаталиста":
"Я люблю сомневаться во всем: это расположение ума не мешает
решительности характера - напротив; что до меня касается,
то я всегда смелее иду вперед,
когда не знаю, что меня ожидает. Ведь хуже смерти ничего не случится -
а смерти не минуешь! "
Выйдя победителем из смертной схватки с преступником,
Печорин усомнился!!! в существовании предопределения!!!
ибо остался жив не по воле рока.
Его спасли от неминуемой, казалось бы, гибели хладнокровный
рассудок, строгий расчет и храбрость.
то я всегда смелее иду вперед,
а смерти не минуешь! "
ибо остался жив не по воле рока.
рассудок, строгий расчет и храбрость.
Так и понимаю.
Любит человек подвергать всё сомнению,
ничего не берёт на веру,
пока не составит собственного мнения.
Любит человек подвергать всё сомнению,
ничего не берёт на веру,
пока не составит собственного мнения.
"Не доверяйте тому, что вы слышали; не доверяйте традициям, так как их передавали из поколение в поколение; не доверяйте ничему, если это является слухом или мнением большинства; не доверяйте, если это является лишь записью высказывания какого-то старого мудреца; не доверяйте догадкам; не доверяйте тому, что вы считаете правдой, к чему вы привыкли; не доверяйте одному голому авторитету ваших учителей и старейшин. После наблюдения и анализа, когда он согласуется с рассудком и способствует благу и пользе одного и каждого, тогда принимайте это и живите согласно ему."
Адаптированный перевод Калама Сутты, проповеди Будды
Фраза вырватая из контекста. Но в целом, фраза человека с научным подходом ко всему.