Литература

Почему деятели церкви так против книг о Гарри Поттере?

Интересно тогда, почему именно Гарри Поттер? Почему не подвергнут разгрому все книги, все сказки (а какая сказка обходится без волшебства, колодовства)? За примерами далеко ходить не надо - возьмите любой сборник народных сказок - русских для начала. И что вы там увидите? Положительные герои не брезгуют помощь от Бабы Яги принимать, сами заклинания произносят, превращаются то в цветочки, то в деревья... А литературные сказки не отстают (они, кстати, на основе народных создавались). Ну не сатанизм ли - тыкву в карету превращать? Ай-яй-яй! Подумаешь - на бал девчонке захотелось! Ей бы смириться (любимое словечко разного рода проповедников), а она слезы льет, что ей плясать не разрешают, а пляски-то - бесовское занятие (такое тоже читать в нравоучительных брошюрках приходилось). Куда только деятели церкви смотрят? Почему не пишут разгромных статей на все сказки, наравне с бедным ГП?Слушайте, а что это я все про сказки?Откройте "Евгений Онегин"! "Милый идеал", верящий "снам, карточным гаданьям и предсказаниям Луны". А еще та же идеальная Татьяна ворожить собиралась.Ну-ну.А "Светлана" Жуковского? Одни первые строчки чего стоят: "Раз в крещенский вечерок девушки гадали".
Виктор Шамин
Лучший ответ
Позиция церкви , как мне предсталяется, здесь очень разумная. Во-первых, истинные чудеса являет только Господь Бог. Во-вторых, магия есть профанация профессионализма, когда с помощью символов, пустых действий и заклинаний якобы получают результаты, которые по уровню исполнения и профессионалам пока что недоступны. Другое жело, если бы это был честный иллюзион!Стало быть, с одной стороны это обман и святотатство, а с другой - шарлатанство!
Любая магия- от дьявола. Выходит, что "Гарри Потер"- эстетизация дьявольщины
Sanya Rik
Во-первых, не все. Во-вторых, не только они.Причины уже указаны: восхваление магии по многим причинам нежелательно. Если чётко различать: сказка/действительность; наш мир/фэнтезийный мир, - то всё нормально. Беда в том, что немногие различать умеют, приходится хоть как-то ограждать; отсюда и достаточно жёсткая позиция по отношению к ГП.P.S. Никто ни в чьи дела не влезает. Не слушайте, если не нравится. Слова "деятелей Церкви" обращены к членам Церкви.P.P.S. В других сказках всё более сказочно: другой мир, который с нашим не перепутать.P.P.P.S. Детям всегда найдётся что читать. На ГП свет клином не сошёлся. Мои дети его вообще читать не стали (им никто не запрещал). Предпочли Туве Яннсен, Даррелла и т.д.
Они против магии в целом.
Илюха Ряшенцев
Церковь не имеет никакого права влезать в мирские дела, будь то фильмы, или книги. Тогда нужно запретить вообще все сказки, в том числе и народные. А вот почему они привязались к Гарри Поттеру, это другой вопрос. Просто это продуманный пиар церкви с помощью славы Гарри Поттера. То же самое было с книгами Дена Брауна, и с фильмом.
Айганым Дат
Они не приемлят саму магию-это огромный грех, а летание на метле-это приинквизиции прямая дорога на костер, но самое главное, что в одной из глав имеется наказание в виде плевков на обидчика в качестве наказания, а это потеря марали и нравственности-что церкви вообще не приемлят. Церковь учит состроданию и нерпимости без наказаний, а там... И чему могут дети научиться у этой книги? Для них один путь-большой грех и запрет, а то что это чтиво-никого это не интересует. Это мое мнение, хотя книга сама по себе ничего...
Наташа С
не саблюдаются заповеди!
правда глаза колет
во первых они против из-за магии и заклинанийво вторых мир в котором учатся ученики школы хогвардс находится как бы в другом измерении!не где живут все обычные люди!в третьех не соблюдение заповедей церкви!ДЛЯ НИХ МАГИЯ ЭТО БОЛЬШОЙ ГРЕХ
Женя Шестаков
из-за магии и заклинаний
абсолют правильно что против, не надо популизовать и романтизировать всякую нечесть магическую
я считаю что они выступают против магии, и всяких видов действия нечистой силы, хотя считаю, что гарри поттер книга неплохая