Литература
Цыганки в мировой литературе.
Кармен, Эсмеральда, Земфира... Что ни цыганка, то какие-то совершенно безумные поступки влюблённых в неё мужчин. Чем так привлекали авторов эти асоциальные представительницы женского племени?;) Ваше мнение.
Национальная идея цыган - свобода.
Она же и сущность их темперамента.
(Хотя на деле они крайне несвободны от своих законов и традиций).
А для нецыган (гаджэ) это неизвестно.
Поэтому и привлекает (именно нецыган, но не самих цыган).
Она же и сущность их темперамента.
А для нецыган (гаджэ) это неизвестно.
Сатеник Popova
То есть, именно идея сводила мужчин с ума?
Своей страстью и привлекали. Чем по сравнению были благовоспитанные, пресные матроны?
Они ведьмы.

Сатеник Popova
Да, эта получше.
Цыганки те были белокожие
Сатеник Popova
В смысле? Более белые, чем француженки и испанки?
Груша из "Очарованный странник" Лескова. Там писатель даже немного затрагивает тему цыганской любви. Полюбив цыганку можно пропасть, и если цыганка полюбив не почувствует взаимной любви, то тоже пропадёт.
Сатеник Popova
Хороший пример, спасибо.
не знаю красивые и нервы трепают ) индусы кстати далекие родственники славян )
«Мака́р Чудра́» — первое печатное произведение Максима Горького. Опубликовано в 1892 году в газете «Кавказ». Рассказ был впервые подписан псевдонимом М. Горький [1]. Экранизирован режиссёром Э. Лотяну в 1976 году.
Главный герой произведения — старый цыган Макар Чудра. Он рассказывает легенду о трагической встрече двух молодых цыган — Лойко Зобара и Радды, которые любят друг друга, но считают это чувство цепью, сковывающей их независимость. В результате Лойко убивает Радду и при всех встаёт перед ней, уже мёртвой, на колени, выполняя таким образом поставленное ранее девушкой условие их свадьбы [2]. Отец Радды, который видел гибель дочери, убивает Лойко ножом."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Макар_Чудра
Конечно, Кинг - далеко не мировая литература, но цыганочка Джина Лемпке в исполнении Вюрер (страшна стала, как война термоядерная, но фильм-то 1996) очень даже запомнилась.

Сатеник Popova
О, женского цыганского полку прибыло. Спасибо!
Видимо, тем, что они отличались от "местных" женщин.
.
Во времена давние "знала" многих цыган. Так вот, присоединюсь к одному из ответивших, внешне они были другие, не такие, как потом в 90-ых в метро клянчили деньги.
.
Ещё, про то, что они не женятся по любви. Посмотрите "Судьбу человека" с Екатериной Жемчужной. Это прелесть что такое.
https://youtu.be/B02spteQ5hI
.
Про литературу. Есть серия под одним названием "Цыганская сага". Очень хороша.
https://pda.litres.ru/anastasiya-tumanova/
.
https://youtu.be/B02spteQ5hI
.
Сатеник Popova
О, люблю Жемчужную! Спасибо)
Если интересуетесь цыганской темой, почитайте новеллу "У цыганок" Мирчи Элиаде. Возможно, найдете в ней ответ на Ваш вопрос.
Вы, как я понял, неплохо знаете английский язык...)) Тогда послушайте песню группы Uriah Heep "Gypsy"...
================
Was only seventeen
I fell in love with a gypsy queen... etc...))
================
Was only seventeen