Литература
Волшебницы изумрудного города
В книгах о изумрудном городе говорится что существует 4 волшебницы - севера, запада, юга и востока, но только 2 из них добрые- севера (Глинда) и юга. Упоминается ли в книгах волшебница юга?
Если речь идёт о цикле книг А. М. Волкова
«Волшебник Изумрудного города» —
то ситуация такая:
Бастинда - злая фея Фиолетовой страны Мигунов
Виллина - Добрая волшебница Жёлтой страны
Гингема - злая волшебница Голубой страны и
Стелла - добрая волшебница Розовой страны.
В книге Баума "Чудесная страна Оз"
имена у волшебниц юга - Глинда и
севера - Момби.
-- Вы тоже из Страны Жевунов? --осведомилась Дороти.
-- Нет, я живу на Севере, но дружу с ними. Когда они увидели, что их повелительница погибла, то послали ко мне гонца, и я тотчас же к ним прибыла. Я Волшебница Севера.
-- Волшебница? --воскликнула Дороти. --Настоящая?
-- Настоящая, --сказала женщина. --Но я добрая волшебница, и народ меня любит. К сожалению, я могла не так много, как Волшебница Востока, иначе я давно бы освободила Жевунов.
-- Я думала, все волшебницы злые, --призналась Дороти.
-- И ошибалась! В Стране Оз всего четыре волшебницы, и две из них -- Волшебница Севера и Волшебница Юга -- добрые. Ты уж мне поверь, потому что я -- Волшебница Севера и не могу ошибаться. Но Волшебницы Запада и Востока действительно злые-презлые. Одну ты убила, и теперь во всей Стране Оз осталась лишь одна злая волшебница, та, что живет на Западе.
http://lib.ru/BAUM/oz.txt_with-big-pictures.html
«Волшебник Изумрудного города» —
то ситуация такая:
В книге Баума "Чудесная страна Оз"
имена у волшебниц юга - Глинда и
севера - Момби.