Литература

Вопрос для тех, кто много и регулярно читает. Или просто читает иногда.

Скажите, а как вы формируете систему выбора? Вы прочитываете все книги любимого (или модного) автора? Читаете резонансные произведения? Может следуете советам? Что заставляет вас прочесть именно эту книгу? Спасибо.
Сейчас читаю все больше случайно-неслучайные книги: те, которые давно когда-то планировала прочесть, да руки не дошли, а тут вдруг случайно попадаются под руку.. Ба, знакомые все лица! Как будто встретила человека, с которым давно мечтала познакомиться. Так прочитала Горина, Сухово-Кобылина, сейчас потихоньку "Хроники Ийона Тихого" Лема читаю. А раньше старалась читать все того автора, который чем-то зацепил: в юности Цветаеву и Брэдбери, попозже Акуниным увлекалась одно время.
Галина Авдеева
Лучший ответ
Автора надо "разбавлять"... а то "зачитывается".
Помню в молодости поехал в дом отдыха и 20 дней читал ПСС Жюль Верна... Сломался примерно на 8 томе... С тех пор прошло 40 лет... Жюль Верна больше не читаю... Хотя например Стругацких периодически перечитываю...
Олег Минаев
Ruslan Bevz
Ну и по тэгам можно прогуляться. Обычно хватает 10-15 страничек, чтобы оценить, стоит ли тратить время дальше. А уж "модный" автор - увольте покорно.
Сергей Тырновский Обычно с первых строк, по слогу аффторскому ясно: достойно прочтения или фуфло... (ИМХО)
Последнее время выхватываю книгу, о которой народ говорит, и если понравилось - перечитываю всё, написанное автором, пока не наткнусь на что-то, что меня разочарует. Так Терри Пратчетта перечитал всего). А вот с Асприным пока завязал...
Галина Рябцева
Классику читаю.
В первой половине 90-ых покупала книги, на которые денег хватало. Иногда попадалось что-то интересное.
Иногда целенаправленно автора или произведение читаю, так ка давно планировал. Что-то из классики, нашей или зарубежной, просто прозы или фантастики. А так часто тематические сборники в виде книг или аудиокниг. В основном фантастика. Вот недавно решил Стивена Кинга "Оно" прочитал, чтобы сравнить с фильмом.
Выбираю в основном по жанру, потом сортирую. Интересно читать талантливо написанные произведения. Предпочитаю историю, хотя не чужды другие жанры- одно время нравился Акунин.
первый критерий - жанр (на фэнтези обращаю внимание в первую очередь)
второй - аннотация (если заинтересует, то обязательно добавлю в список чтения)
ну и конечно, если книга окажется классной, то почитаю и другие книги автора
Tursun Uldashev
Определенный жанр, например антиутопия
Валерий Дубровский Другие жанры не читаете?