Литература
Расскажите о книге или литераторе, обладающим завораживающим и срывающимся дыханием несравненного стиля?
А размеренно-глубокое дыхание несравненного стиля уже не подойдет? ^__^Все же такие нюансы ощущений - дело очень личного вкуса. Не буду же я утверждать, что многие и многие классики не обладают несравненым стилем? Но чтобы так - пальцы холоднели, сердце замирало от восхищения, и невозможно книгу отложить в сторону, а потом днями живешь как в тумане, под впечатлением - так только единицы. Наверно, дело в том самом "резонансе души", о котором писали Стругацкие.Но раз уж вы просите имена... Сэй Сёнагон, Уайлд, Николай Гумилев, Булгаков, Брэдбери, Том Стоппард, Горан Петрович.Странно, сейчас поняла, что, спроси вы такое об аниме и манге, я бы сразу и без отговорок выдала список авторов и названий. И смогла бы более-менее внятно объяснить, почему, когда как о книгах пришлось бы говорить на языке смутных метафор и сравнений.
а зачем так вопрос закручивать? у нстоящего писателья всегда есть неповторимый стиль. а выпендриваться не стоит.
Рэй Бредбери. Особенно коротенькие рассказы. :) Несравненный и несравнимый стиль. :)
Необыкновенная тоненькая книга " Похороните меня за плинтусом" Павла Санаева (сына Лисы Алисы). Странная, талантливая, очень смешная, одновременно жестокая и добрая книжка и именно со срывающимся дыханием читающего.. .
Прочитай... http://bookz.ru/authors/prislannie-knigi/prislannie104.html
...хотя конечно лучше на бумаге...
Вот именно завораживающим и именно срывающимся дыханием несравненного стиля обладает Набоков.
Ну, это Стефан Цвейг! Прочти его новеллы.
попробуй прочитать черную книгу арды натальи васильевой, автор по своему расматривает историю описанную толкиенном в сильмариллионе, взгляд с другой стороны, можно узнать всю правду об эльфах, валарах, сауроне.. другую. правду...
не знаю как насчёт стиля, но именно "срывающимся дыханием" мне нравится Цвейг...я именно та его и читаю))
Я не могу выбрать одного литератора – Ф.М. Достоевский, Ю.М. Лермонтов, М. Булгаков, Герман Гессе, О. Генри, Э. Хемингуэй, Э.М. Ремарк, для меня каждый из них и ещё очень и очень многие обладают несравненным стилем, который завораживает и срывает моё дыхание…)))
Майринк!!!!
Я вообще мало читаю... А так, Лукьяненко нравится. По крайней мере книжки читаются легко...
Ольга Громыко лучше!
Анастасия Парфенова, Вероника Иванова, если вам нравиться фэнтези.