Литература

Какие книги помогли вам в формировании как личности?

Подскажите хорошие книги которые помогли вам сформироваться
Думаю книги не помогут. Нужны люди которые вас окружают. Чтоб понять что и откуда и почему.
Татьяна Федина
Лучший ответ
Библия
Можно сказать, что все хорошие так или иначе
Не буду называть, стыдно. Помогли быть идиотом круглым. Я "вчера" только заинтересовался нормальной литературой.
Примерно два года назад, в период, когда личность только начинала более-менее формироваться, читал я в основном Стивена Кинга: Оно, 11/22/63, КДживотных, Зелёная миля, Мизери, Куджо и так далее. Также очень нравился Чарльз Диккенс – как нравится и сейчас, – в частности "Лавка древностей" и "Тяжёлые времена". Ремарк, "Три товарища". Мелвилл, "Моби Дик". "Под стеклянным колпаком", Сильвия Плат. Также очень нравилась типичная детективная литература: Конан Дойл, Агата Кристи – и сборник новелл Ги де Мопассана.
Наибольшее влияние оказали, наверное, "Кладбище домашних животных", "Моби Дик" и "Три товарища".
Но именно в формировании личности литература для меня играла не самую важную роль – на первый план выходила музыка: death/doom, gothic/doom metal; black metal, deathcore, dark ambient.
Книги Бернарда Вербера, Паланика Чака, Германа Гессе в основном.
Ирина Дьякова
Вообще любые книги так или иначе влияют на формирование личности. Особенно в детстве. Рекомендую фик "первопроходец" (автор Ergobor). Да, это фик про поней, но там довольно много сказано про личность и психологию вообще.
А какие книги в формировании вашей личности помогли вам? Или ваша личность ещё не сформирована? И вы думаете, что лишь книги формируют личность ?
О_
Оскар _
Ленара Смаилова Я очень мало читал. От силы книг 15 за 30 лет жизни. В жизни всё плохо и хочу в книгах найти ответы на вопросы как улучшить жизнь
Ф. Ницше Анти христианин, Р. Декарт- сборник.
Тут важна не шаблонность и стереотипы, но именно личные интересы на фоне самопознания.

Мне подошли Юнг, Фрейд, Будда, Лао-Цзы и Ленин.
Дима Орлов
Значительные какие нибудь, типа как стать успешным, что то в этом роде. По философии там.
Никакие.
Оруэлл "1984", Мартин Селигман "Как научиться оптимизму" (психология), Дэниэл Киз "Цветы для Элджернона"
Svetlana Fast
Гектор Мало-Без семьи, моя первая книжка, перечитывала раз 25, каждый раз учит чему то новому