Литература
А правда что в древней Спарте не было крепостных стен? Если да то почему?
голые руки надёжнее стен
Нищеброды, бабла у них не было, чтобы стены строить. Так-то они говорили, что мол без надобности, отвага жителей лучше стен ))
Не спартанское это дело - камни ворочать... а рабов-илотов всех поубивали на мясо:))
Вот и жили без стен - типо мы крутые спартанцы, всех видали...)
Там русских не было.
Легенда. ) Не было рухляди и барахла - не было стен, чтобы прятать барахло за ними. Ценится другое. Мужество, сила и сплоченность надежнее стен. Таким образом косвенно подчеркиваются качества народа и его сила.
Один из любимых софизмов древних.
Однако древняя Спарта в таком виде просуществовала лишь около 100 лет, если не ошибаюсь. Любовь к барахлу и деньгам ее и сгубила.
Одно из поздних использований подобной сентенции встречается, например, у арабского путешественника и купца Ибн Фадлана - тот на встрече с булгарским каганом (Волжская Булгария) спрашивает, почему у него нет крепостей, а женщины позволяют себе присутствовать за одним столом с иностранцами. На что каган отвечает, что, мол, булгарам крепости не нужны, в них прячутся только слабые. А жены сидят за столом и не прячутся потому, что он уверен в их верности, а также потому, что ни один чужак, будучи в здравом уме, не решится покусится на их честь.
Один из любимых софизмов древних.
Там прикол был "Деметрины ворота". Ну такой географический подарок спартанцам и пара лучников, а или даже малолетние пастухи, с пращем и кучкой гальки, могли заделать любого врага. Ищите "Фермопилы"
Скорее всего отсутствие стен- легенда или это утверждение для определённого периода их истории.
Именно Набис завершил создание Спарты как полноценного города. При нем спартанцы построили настоящую крепостную стену из кирпича на каменном основании, снабженную башнями. Крепостные стены занимали более 200 гектаров и защищали территорию всех четырех спартанских об (деревень). На крепостной стене были выбиты посвятительные надписи от царя Набиса и жителей 4 спартанских об.
htt ps://dileta nt.me dia/ articles/ 45260 186/(убрать пробелы).
они всегда первыми нападали
думали у афинян яиц не хватит напасть
Они все были очень здоровенные.
Зачем им стены?
Всех слабых детишек со скалы сбрасывали.
Фюрер отдыхает.
Зачем им стены?
Фюрер отдыхает.
может, из-за географического расположения на крутых отвесных скалах