Литература

Игра в бисер. О закате в апреле. Литературный вопрос (см. вн.)

Вчера вечером было удивительное небо.

Понимаю, что каждый из закатов неповторим. И всё же, есть ли что-то подобное об апрельском закате в литературе?

Ясное впечатление от апрельского мира и неба, отраженное в художественном слове «один в один», на пределе соответствия предложенному Вами изображению, найти сложно, но мне близка реалистическая отчетливость, зрелая живописная тонкость и точность, запечатленных в слове картин мира и сдержанных переживаний, тот трезвый предел выразительности, который я нахожу во многих строках И. А. Бунина. И в этом, в частности:
Догорел апрельский светлый вечер,
По лугам холодный сумрак лег.
Спят грачи; далекий шум потока
В темноте таинственно заглох.

Но свежее пахнет зеленями
Молодой озябший чернозем,
И струится чище над полями
Звездный свет в молчании ночном.
…… 1892.
Вспоминается и неизменно волнующая меня рефлексия Владимира Владимировича, хотя речь идет, возможно, вовсе не об апрельском закате:
«Последнее зарево тлеет в окне, к которому еще тянется лестница дня. Но все кончено, и если в доме зажгут свет, он умертвит то, что осталось от дня снаружи». («Под знаком незаконнорожденных»)
Прекрасно и в предложенной фотографии, и у подлинных художников то, что за всем неявно присутствует не только вещное, но и вечное…

Куаныш Буранов
Лучший ответ
Наталья Пожарская Спасибо, Галина!
Тоже вчера заметила!)
*
Не про закат, а о весне:
цитата Евгения Гришковца. Он, конечно, не классик, но настроение передаёт :

Д
ень был солнечный и ветреный, такой день, когда можно зайти за угол дома, спрятаться от ветра, прижаться спиной к чуть-чуть согретой солнцем стене и почувствовать всем сердцем радость прихода весны и тепла… Стоять, жмуриться и улыбаться. Причем улыбаться такой улыбкой, какой улыбается солнышко на детских рисунках
Лаззат Утешова