Литература

Кто читал Елену Блаватскую? про что она пишет?

Блаватская - русскоязычная.

Писала на английском, пытаясь перевести понятия, которые ей объясняли на Тибете на тибетском языке (как смогла- так и поняла). К тому же она переводила древнюю книгу.

Её книгу потом переводила Елена Рерих, Николай только помогал. Елена Рерих в тандеме Рерихов была главной. Елена переводила на русский с английского не пойми что. Это трудно.

Поэтому читать книги Блаватской очень тяжело.

Все буквы знакомые, слова знакомые, а вместе- трудно понять, про что написано.

Нужно сломать голову.

Чтобы понять, нужно прочесть не один раз. К тому же, чтобы понять, нужно получить информацию и из других источников.

Многое она сама не понимала и не знала.

Речь идет о возникновении мира и человека и развитии.

Я не уверена, что там все правильно. Далеко не всё.

Но... Чему научили- то она и озвучила.
К тому же ее книги очень толстые.
И многотомные.
Но, например, "Тайную доктрину", я считаю, лучше было перевести, как "Сокровенное учение" - так понятнее и правильней
Эдуард Тимергалин
Лучший ответ
заумь - не трать время, несчастная женщина - думаю она была просто больна
Леонид Зедник
Читал пишет про учения Индусов вроде ёги и других практик. Слишком запутанно и не всегда можно уловить мысль в тексте. Мне не понравилось. Лучше попробовать некоторые расказы майринка там более понятно на ту же тему. Например Армагедон или Белый домениканец, Мастер леогрард.
Про мистику и эзотерику.
Мистику. Можно даже поверить. Такая систематика, что нашим чернокнижникам не снилась. Целая своя школа, можно сказать (и Рерих туда же). И она же публиковала продолжение "Тайны Эдвина Друда", якобы написанное духом писателя.
Сравнительное религиоведение
Замир Машаев
Чушь пишет бабью малограмотную.
не я . незнай.