Алекса́ндр Андре́евич Проха́нов (р. 26 февраля 1938, Тбилиси) — советский и российский политический деятель, черносотенец, писатель, публицист. Член секретариата Союза писателей России, главный редактор газеты «Завтра» .
Журналистская деятельность
С конца 1960-х Проханов в качестве специального корреспондента «Литературной газеты» посетил различные «горячие» точки в странах Латинской Америки, Анголе, Мозамбике, Кампучии, Эфиопии, Афганистане и др. В своих многочисленных очерках и репортажах Проханов описывал события, свидетелем которых он стал.
В декабре 1990 года Проханов выступил основателем и стал главным редактором еженедельной газеты «День» , имевшей подзаголовок «Газета духовной оппозиции» . 15 июля 1991 года газета опубликовала «антиперестроечное» обращение «Слово к народу» . Газета стала одним из самых радикальных оппозиционных изданий России начала 1990-х и регулярно выходила до октябрьских событий 1993 года, после чего была закрыта властями. Однако 5 ноября 1993 года зять писателя А. А. Худорожков учредил и зарегистрировал газету «Завтра» , главным редактором которой стал Проханов [1]. Ряд организаций обвиняют газету в публикации материалов антисемитского характера.
Критика
Александр Проханов обвиняется в антисемитских взглядах. В своей статье Проханов обратился непосредственно к членам Российского еврейского конгресса и пообещал им «русский апокалипсис» , который превратит их в «смрадный дым» [5].
Проханов выступает с критикой ряда направлений политики государства Израиль и поддерживает противников Израиля, таких как ХАМАС и Хезболла. Проханов неоднократно бывал в Ливане и встречался там с представителями Хезболлы [6][7]
[править]
Награды
Проханов награжден орденами Трудового Красного Знамени (1984), «Знак Почета» , Боевого Красного Знамени, Красной Звезды, премиями им. К. Федина (1980), Ленинского комсомола (1983), золотой медалью им. А. Фадеева (1987), премиями Министерства обороны СССР (1988), журналов «Знамя» (1984), «НС» (1990, 1998), международной Шолоховской премией (1998), медалью «Защитнику Приднестровья» , премией «Честь имею» (2001).
Книги
1971 — Иду в путь мой
— Письма о деревне
1972 — Неопалимый цвет
1974 — Желтеет трава
1975 — Во имя твое
— Отблески Мангазеи
1976 — Кочующая роза
1977 — Время полдень
1980 — Место действия
1981 — Вечный город
1982 — Дерево в центре Кабула
1984 — В островах охотник
— Горящие сады
— Ядерный щит
1985 — И вот приходит ветер
1985 — На дальних рубежах
— Светлей лазури
1988 — Там, в Афганистане
1989 — Рисунки баталиста
— Записки на броне
— 600 лет после битвы
1993 — Последний солдат империи
1994 — Ангел пролетел
1995 — Дворец
1998 — Чеченский блюз
1999 — Красно-коричневый
— Слово, пронесённое сквозь ад (сборник передовиц Проханова, рисунков Г. Животова и стихов Е. Нефедова)
2002 — Африканист
— Господин Гексоген
2004 — Крейсерова соната
— Хроника пикирующего времени (сборник передовиц газеты «Завтра» )
2005 — Надпись
— Политолог
2006 — Седой солдат
— Теплоход «Иосиф Бродский»
— Симфония Пятой империи
2007 — За оградой Рублёвки
— Выбор оружия (≈Африканист)
— Матрица войны (≈В островах охотник)
— Контрас на глиняных ногах (≈И вот приходит ветер)
— Восточный бастион (≈Сон о Кабуле)
— Среди пуль (≈Парламент в огне) (≈Красно-коричневый)
— Пятая империя
— Свой-чужой
2008 — Холм
2009 - Виртуоз
Литература
А кто читал А. Проханова? О чём он пишет и как?
Проханов-старый КПССэсник, но сейчас, в новой России, много пишет про Русский патриотизм. Почитать его можно на сайте КПРФ