К примеру; почему такой-то персонаж совершил такое странное действие (хотя в то время это считалось обыденностью)
Много читаю классику, и все же не которые сюжетные линии не могу понять сколько не перечитывай.
Получается надо смириться с этим?
Литература
Читая классику даже образованный человек с богатым лексиконом не сможет доскона́льно понять произведение?
А вы точно уверены что понимаете сюжетную линию своей жизни и можете объяснить мотивы поступков окружающих вас современников включая близких и родных ?
Литература это ведь не история болезни и не милицейский протокол .Писатель, он выстраивает линию сюжета, что бы вам было интересно и может пользоваться своей фантазией сколь угодно его представлениям о том, чем именно он может заинтересовать своего читателя
Да, я тоже не всегда понимаю мотивы литературных героев какого нибудь английского романа или тем паче героев средневековых новелл, но в целом все это вполне можно вписать в современные как сейчас говорят понятия, в том числе и эту сказку о простоватом, честном и слабохарактерном подкаблучнике старике и харизматичной с сильным характером бабе с разбитым корытом
Ерунда. По-настоящему образованный и начитанный человек знает реалии того времени, когда писалось произведение, и вообще знаком с историей, логикой, психологией, социологией. Так что он вполне способен понять мотивы поступков персонажей и другие особенности их поведения.
Екатерина Панченко
Да неужели? Идиомы и отсылки в "Повести о дупле" сегодня непонятны даже специалистам.
Дело не в словарном запасе и даже не в количестве прочитанных вами книг. Проблема в уровне общей культуры и широте кругозора. То и другое нарабатывается годами, причем не только чтением художественной литературы. Действительно образованный человек, как правило, понимает все или почти все. А то, чего не понимает, старается узнать из "дополнительных источников", к примеру, из развернутой и подробной биографии автора, из статей в энциклопедиях о той или иной эпохе и ее культуре. По ходу чтения обращается к словарям. Для понимания прочитанного нужно не количество повторных прочтений, а информация по контексту - обычаи, традиции, правила поведения, исторические условия и т. д. Перечитывая сам текст вы ничего нового в этом отношении не узнаете - необходимо привлекать энциклопедии и словари. А в идеале еще и читать историко-популярную литературу для расширения кругозора.
Ксения Тимербулатова
Спасибо, Вишня!
Я в детстве Станюковича читала "пополам" с "Военно-морским словарем" )))
Вы б хоть пример привели, о чем речь
Aizada Zhagalova
Без обид. Но похоже вы вообще не любитель классики! Примеры тут не помогут,
Часто это от отсутствия дополнительных знаний. Чтоб понять одну книгу нужно прочитать ещё одну. Либо второй вариант с отсутствием абстрактного мышления у читателя. ТО есть не способность увидеть второй смысл
Связь между доскональностью понимания и богатством лексики = 0. В равной мере, как для "Репки", так и для "Братьев Карамазовых".
Впрочем, зачем это я....
Люди иногда совершают поступки которые умом постичь невозможно, некоторые пишут вот такую "классику" про таких вот людей перекладывая эстафету на читателя)))
Aizada Zhagalova
Я знаю ответ, просто хотел убедиться много ли таких
Возможно эти линии даже сам автор не догнал
Перечитал целую гору классики, но ни разу с таким не сталкивался. Всё предельно ясно и понятно всегда, мотивы всех поступков абсолютно всех героев. На то она и классика, что всё в ней доведено до совершенства. А если Вы "не догоняете" так сказать, то это только сугубо Ваши проблемы и образованность и эрудированность здесь вовсе не при чем. Это лишь говорит о том, что у Вас мало жизненного опыта и Вы просто не в состоянии понять всю психологическую подоплеку того или иного действия персонажа классического произведения. Только и всего )
Aizada Zhagalova
Произведения 16- 17 веков (сомневаюсь) ? Вы сами себя обманываете, человек не сможет думать как Шерлок Холмс даже если прочитает 1000 рассказов про него, это как пример! Разумеется если человек прочитает много классических произведений он подумает что сюжет каждого произведения понял на 100 процентов. Умный все ставит под сомнение.
Или у вас есть машина времени? Тогда Я, с вами!
Андрей Fill9
Причину как раз-таки вы мне отличную предоставили, так что опять мимо)
Каждый, хоть образованный, хоть нет, понимает произведение по своему. Будь то классика, или современная литература.