Шедевр, как правило, принадлежит тому миру, который может не только оценить его как по его достоинствам, так и в денежном отношении, но и ЗАПЛАТИТЬ за него, ведь чаще всего шедевр принадлежат именно миру роскоши.
Поэтому ненависть к миру, способствующему своими возможностями появлению шедевров, это опосредованная ненависть и к искусству, которое эти шедевры рождает.
Литература
Поясните цитату Гюго: "Ненависть к роскоши - ненависть неразумная. Она влечет за собой ненависть к искусству."
Фраза вырвана из контекста.
Во-первых, это мысли епископа города Динь.
Он имел в виду ненависть не к роскоши вообще, а к роскоши, в которой живут священники.
Служители церкви не должны жить в роскоши.
"Богатый священник - это бессмыслица, место священника должно быть подле бедняков".
«Чистота была единственной роскошью, которую допускал епископ»
Во-вторых, неточный перевод оригинального текста.
Этот эпизод на французском языке:
"Disons-le en passant, ce ne serait pas une haine intelligente que la haine du luxe. Cette haine impliquerait la haine des arts. Cependant, chez les gens d'église, en dehors de la représentation et des cérémonies, le luxe est un tort. Il semble révéler des habitudes peu réellement charitables. Un prêtre opulent est un contre-sens. Le prêtre doit se tenir près des pauvres. Or peut-on toucher sans cesse, et nuit et jour, à toutes les détresses, à toutes les infortunes, à toutes les indigences, sans avoir soi-même sur soi un peu de cette sainte misère, comme la poussière du travail? Se figure-t-on un homme qui est près d'un brasier, et qui n'a pas chaud? Se figure-t-on un ouvrier qui travaille sans cesse à une fournaise, et qui n'a ni un cheveu brûlé, ni un ongle noirci, ni une goutte de sueur, ni un grain de cendre au visage? La première preuve de la charité chez le prêtre, chez l'évêque surtout, c'est la pauvreté. C'était là sans doute ce que pensait M. l'évêque de Digne."
Этот эпизод на французском языке:
А что тут пояснять? По мне, так ненависть вообще чувство неразумное... Разрушающее того, кто ненавидит.
Ну откуда я могу знать? Гуго мертв, лично я его не знал, как я могу его пояснить ?