"Остальную часть вечера я провёл возле Веры и досыта наговорился о старине... За что она меня так любит, право, не знаю! Тем более, что это одна женщина, которая меня поняла совершенно, со всеми моими мелкими слабостями, дурными страстями...
Неужели зло так привлекательно?.. "
https://klassika.ru/read.html?proza/lermontov/geroi.txt&page=17
Вера искренне любит Печорина, она жертвует всем, чтобы быть рядом с ним.
Именно из-за неё он задаётся вопросом:
«Неужели зло так привлекательно?»
Да, оно привлекает Веру. Сам Печорин прекрасно знает, что принесёт ей одни горести и разочарования, оттого не может понять, почему она так предана ему. Вера, тоже понимая это, была единственной, кто хотел разобраться в душе Печорина.
Печорин - сильная личность, человек со сложным характером.
Он самокритичен, сам себя называет "злом":
Его мятежная душа, ищущая, одинокая, трагическая...
Поэтому нас и привлекает Григорий Александрович Печорин.
Литература
Почему зло так привлекательно?
Потому что зло это власть.
Ирина Дегтярёва
Верно... над слабыми душой.
Потому, что оно не требует от творящего его ни жертв, ни усилий и всегда приносит быстрое "вознаграждение" за содеянное.
У них есть печеньки.
Заблуждение о привлекательности. Разве баба-яга хоть чем-то привлекает?
Очарование зла
И для кого же зло привлекательно ???Для уродов ?
" Поверь — когда в нас подлых мыслей нет,
Нам ничего не следует бояться.
Зло ближнему — вот где источник бед,
Оно и сбросит в пропасть, может статься."
Д. Алигьери
Нам ничего не следует бояться.
Зло ближнему — вот где источник бед,
Д. Алигьери
чем?
добро слишком часто проигрывает. хорошие люди долго не живут, а от трудов праведных - не построить палат каменных. это всем известно.
Так ведь оно родное дитя вседозволенности...
Мы живем в цивилизованном обществе, в котором распространение зла ограничивается законами... но, как известно, ограничения очень часто не воспринимаются людьми адекватно, кому-то они жмут и давят... а так хочется почувствовать себя свободным...) ПОЛНОСТЬЮ свободным...) А это и есть ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ... которая, в свою очередь, снимает с людей тонкий слой цивилизованности и дозволяет им ВСЕ...
Ну, и кто устоит от такого соблазна... от, скажем, мести, когда соседа, который плевать хотел на твое мнение по вопросу умеренной громкости звуковоспроизводящих устройств, тишины и ненадоедания соседям и окончательно всех уже з**ал своим музыкальным перфоратором, долбящим в стенки и в мозги, этого соседушку в качестве нового увещевания, что вот так поступать с окружающими не стоит, можно просто пырнуть чем-то острым или приложить его кирпичом...?
С одной стороны: ну насколько вот тут все привлекательно быстротой и легким решением вопроса... решением, спровоцированным злом... И думать не надо, просто решил дать по башке оппоненту и ну никаких угрызений совести, гуляй дальше, Вася...
А вот с другой стороны ...
Дурной пример-то, он, как все прекрасно знают, за–ра–зи–те–лен...)
И как легко, обратите внимание, пойти по этой дорожке... Вот только заканчивается она быстро и там, где идущий, а то и бегущий по ней вприпрыжку, не ожидает.
Поэтому, хотя соблазн вседозволенности велик, стоит всегда помнить, что ограничения давались нашим предкам с кровью, на них немало было положено жизней, чтобы мир сегодняшний мог дистанцироваться от зла и вседозволенности, чтобы привлекательность последних отступала и таяла перед пониманием: человек НОРМАЛЬНЫЙ зла ближнему если и стр-р-р-растно пожелает (ибо мы все не святые, если уж на то пошло), но обязан контролировать его уровень, т. к. потом это зло непременно вернется и может такой удар нанести, от которого потерявший над своими страстями контроль уже не оправится.
И привлекательность зла повернется к нему зубастой хищной мордой, растянет ее в издевательском оскале и, подмигнув, прошипит с ледяной насмешкой :
«А за все надо платить... ты ведь это понимал?) Во всех наших случаях люди платят С-С-СОБОЙ, с-с-с-своими судьбами и ж-ж-ж-и-и-изнями... и никак иначе... Это ЗЛО, дружище... оно добрым и понимающим не бывает...»
А вот с другой стороны ...
Очаровывает
Это обман
Обманчиво
Очаровывает