Роман очень мудрый. Поэтому он не может быть полностью понят
человеком в возрасте даже 20 лет.
Этот роман, все еще не раскрыт до конца, мы еще далеки от осмысления
всех истин, прямо или косвенно преподносимых нам автором.
Критики и публицисты все еще бьются над бесконечными загадками:
кто такой Воланд, где искать истоки сюжета, кто прототипы героев,
можно ли трактовать роман как своего рода римейк Евангелия? ..
На мой взгляд, чтобы лучше понять роман Булгакова, его стоит
перечитать хотя бы дважды. Иначе истина может ускользнуть.
Литература
Хочется ли вам перечитывать роман " Мастер и Маргарита " ?
Постоянно перечитываю, хотя и знаю наизусть дословно. Но наслаждение от этого каждый раз не меньше.
10 раз уж прочитал, сколько можно?
Я часто его перечитываю
нет
какая гадость
Один из любимых романов. Я его перечитываю достаточно часто - примерно каждые два-три года, иногда и чаще, если это нужно для моей работы. И как тут многие уже написали, всегда открываю для себя что-то новое и неожиданное.
Достаточно одного прочтения. Я не зануда.
Да, время от времени перечитываю. Числится в списке любимых книг.
Нет. Не нуждаюсь в евангелии для жителей Совка 30-х.
Пару раз читал. Думаю хватит)
Да я почти наизусть его знаю... так что только очень редко и избранные места.
Почему-то некоторые воображают, что показывая ненависть к роману, они выглядят чуть умнее... нет, не работает. Как и наоборот) причем с любой книгой))
Нет
Постоянно.
Я его не читал даже
трудно найти другую литературу. надо в примитив упереться.
Хочется перечитывать где шайка Воланда тролила всех, а остальное скукота. Хотя сейчас таких книг полно где одни троли, этим не удивишь
нет
Почитал два раза. Лет в 10, сейчас закончил читать. Лет через 10, может, ещё раз.
да, довольно часто. мастер и маргарита - это состояние души
Нет.
Лучше перечитать Ренана и Александра Меня.
Временами есть такое желание, но не перечитываю) Потому что некоторые моменты в романе мне очень скучно читать (
Обязательно