Литература
У меня скудный словарный запас. Как развить лексикон? Какие эффективные способы лучше использовать?
Мне 24, пока не поздно.
Возьми любую Энциклопедию и почитай на досуге.
А если хранить ее в М/Ж - то повышение уровня знаний тебе гарантированно
Больше читать и прочитанное пересказывать. Слушать художественную речь, декламацию стихов. Пробовать красиво описывать увиденное на улице.
Совершенствовать свои способности, пусть и скромные, не поздно ни в каком возрасте и тому примеров тьма. Так что не опускайте руки.
Что касается конкретных способов, то, помимо чтения хорошей литературы, это еще и выставки, спектакли, концерты, музеи - в общем, достаточно интенсивная культурная жизнь в самых разных ее проявлениях. Если нет возможности пойти в театр - смотрите трансляции или записи в сети. Это не совсем одно и то же, но лучше, чем ничего. Существуют виртуальные туры по музеям с прикрепленным аудиогидом. В общем расширять кругозор - а именно к нему мертво прикреплен словарный запас - можно и нужно.
Чтение - конечно самое доступное. Читайте медленно, анализируя каждое предложение, представляйте прочитанное в воображении - как выглядят персонажи и места действия. Непонятные слова и выражения тут же проверяйте по словарям или энциклопедиям, благо их в сети куча с хвостиком. Оптимально - записывайте непонятные слова с трактовкой в тетрадку - так они лучше укладывается в голове. И пересказывайте самому себе каждую прочитанную главу.
Очень помогают читательские клубы. Они существуют и при больших книжных магазинах, и при некоторых издательствах, и при местных отделениях союзов писателей - там вы встретите людей со сходными интересами, с которыми сможете обсуждать прочитанное. Умение высказывать свои мысли и отстаивать их перед другими людьми тоже способствует и расширению словарного запаса, и, главное - умению связно, логично мыслить.
Кстати, такие клубы любителей искусства существуют и при театрах, и при музеях - для вас очень важно общение с единомышленниками. Их нужно искать, сами они к вам не придут)))
Удачи!
читать нужно именно в слух что бы усваивать слова а не тупо пропускать через себя текст. а так ГОВОРИТЬ. ГОВОРИ ГОВОРЮ! КОМУ ГОВОРЯТ "ГОВОРИ" ! ))
Maria Mikhailova
Я вслух никак не могу читать. Да, я любитель читать книги. Стараюсь изо всех сил понять. Мне нужна коллаборация, чтобы найти богатого лексикона, который лучше всего понимает меня при помощи жестового языка. Я необычный человек, будто я живу в другом мире.
а зачем, ну ты же живёшь как все примерно, так и запас не маленький
Кроссворды решать, книги читать. Но это тебе не поможет в дикции или правильности речи. В реальном общении ты их не сможешь применить
Никак не разовьёшь, это либо дано, либо нет, зависит от общего склада ума и характера
<<< Танюша >>>
Ошибаетесь. Это навык, то есть им можно овладеть.
ты талантливый человек! при скудном лексиконе смог в паре слов донести до общества то, что тебе нужно и тебя поняли! молодец. ничего тебе не надо развивать. пусть другие тугодумы мозги свои развивают!
Мне 37, тож спасайте меня нахер!
Дело не в словарном запасе, а в способности его применять.
Читай больше книжек, можно слушать аудиокниги, советую канал на ютубе Volnov Reads
Книги читать
Читайте книги и запоминайте слова, значение которых вы не знаете. Общайтесь и записывайте слова, которые слышите от людей
Maria Mikhailova
Я всегда запоминаю слова благодаря воображении. Я всегда записываю заметки, так как лишаю обоих ушей. Как узнать слова от людей которые мне говорят. Да, я читаю по губам. Ничего страшного, я привык к этому. Как узнать звуки? Я вижу воображения в голове. Например, собака лает издает звук, надпись появится написана "гав! Гав! Гав!". Это же круто.